15:22 || 13 февраля 2014

Олег Кувшинников: «Одной из стратегических задач Правительства Вологодской области является расширение бизнес-кооперации»

Социально-экономические показатели развития Северо-Западного федерального округа в 2013 году и планы на 2014 год стали основной темой расширенного заседания Координационного Совета РСПП в СЗФО, участие в котором принял глава региона.

На площадку ОАО «Силовые машины» в Санкт-Петербурге прибыл помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин, Председатель Координационного Совета РСПП в СЗФО, гендиректор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, профсоюзные лидеры регионов и областных объединений работодателей Союза промышленников и предпринимателей.

Говоря о тенденциях развития экономики Вологодской области и других регионов СЗФО, Олег Кувшинников отметил серьезное падение индекса промышленного производства, уменьшение прибыли предприятий, сокращение налоговых поступлений в бюджетную систему регионов.

«Совместно с бизнесом всем нам необходимо предпринять ряд мер для увеличения объемов производства, диверсификации экономики, снижения монозависимости от работы внешних товаропроизводителей. Нужно создавать благоприятную предпринимательскую среду, усиливать поддержку предприятий производственного цикла. Мы должны сделать максимум для импортозамещения!» - подчеркнул Губернатор.

По мнению Олега Кувшинникова, повысить загрузку производственных мощностей, способствовать увеличению объема производства и созданию новых рабочих мест может бизнес-кооперация промышленных предприятий.

Глава региона озвучил меры, принимаемые в Вологодской области для поддержки крупнейших товаропроизводителей, градо- и системообразующих предприятий: «В 2013 году мы договорились с компаниями «Северсталь» и «ФосАгро» о развитии бизнес-кооперации, то есть закупки существенной части товаров и услуг и местных товаропроизводителей. Подписанное соглашение позволило на треть увеличить загрузку предприятий малого и среднего бизнеса. За 9 месяцев 2013 года закупки ОАО «Северсталь» товаров и услуг у малых и средних предприятий увеличились до 9 миллиардов рублей. За этот период данная статья расходов выросла до 15% от общего объема внешних закупок компании. Мы пошли дальше, заключив соглашения с предприятиями региона, которые переориентируют свои производственные потоки под потребности наших крупнейших товаропроизводителей».

В пример Олег Кувшинников привел соглашение, подписанное в январе этого года Вологодским подшипниковым заводом и дивизионом «Северсталь Российская сталь». ОАО «Северсталь» будет поставлять определенные марки стали для нужд подшипникового предприятия. В обратном направлении пойдет готовая продукция ЗАО «ВПЗ». Сейчас, при общей потребности ОАО «Северсталь» в подшипниках в сумме 50 млн. рублей, ЗАО «ВПЗ» поставляет Обществу всего десятую долю необходимых объемов. В планах на 3 ближайших года – достичь уровня 80%.

«Подобные положительные примеры бизнес-кооперации, импортозамещения могут позволить нам в ближайшей перспективе диверсифицировать экономику, создать новые рабочие места, увеличить поступления в бюджетную систему региона, создать долгосрочную программу инвестиций в развитие основных фондов предприятий малого и среднего бизнеса. Эта стратегия взята за основу в Вологодской области. Надеюсь, что она будет принята и в других регионах Северо-Западного федерального округа», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район