17:22 || 06 февраля 2013

Олег Кувшинников: «Нужны конкретные предложения по изменению нормативно-правовой базы Российской Федерации. Мы подготовили такие предложения в части лесопользования и будем их отстаивать»

Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников представил несколько региональных инициатив в части лесопользования и лесоохраны на заседании профильной рабочей группы Госсовета РФ в Москве.

В своем докладе Олег Кувшинников в первую очередь остановился на одной из наиболее важных задач, которую, по мнению Губернатора, необходимо решать в масштабах всей страны в ближайшей перспективе: переходе с экстенсивного лесопользования к интенсивному с обязательным обеспечением интенсивного ведения лесного хозяйства. Глава региона отметил, что в результате экстенсивного лесопользования за последние 60 лет в лесном фонде Вологодской области количество пород хвойной древесины сократилось с 85% до 50%.

С учетом заявительного порядка лесопользования, предусмотренного действующим Лесным кодексом, арендаторы стремятся максимально заготовлять только высокопродуктивную хвойную древесину, оставляя на корню до 50% березы и осины. Через несколько лет это может привести к непредсказуемым экологическим и экономическим последствиям, оставить деревообрабатывающие предприятия без хвойного сырья.

«Очевидна необходимость вовлечения в оборот низкосортной лиственной древесины невостребованной в настоящее время на территории Российской Федерации. Для этого мы должны усилить работу по лесовосстановлению и создавать новые мощности по переработке такой древесины. В частности, Правительство Вологодской области совместно с инвестором прорабатывает вопрос строительства современного целлюлозного комбината, - рассказал Олег Кувшинников. - Считаю целесообразным на федеральном уровне разработать дополнительные меры господдержки для предприятий химико-технологической переработки низкосортной и лиственной древесины, предусмотрев присвоение производственным площадкам статуса особой экономической зоны. Кроме того, организовать межведомственное взаимодействие на уровне Министерств и ведомств Российской Федерации с привлечением субъектов по созданию условий для поддержки строительства предприятий химико-технологической и глубокой переработки низкосортной и лиственной древесины».

Говоря об охране лесов, глава региона рассказал о введении особого режима по пресечению незаконных рубок, объявленного в начале декабря 2012 года в Бабушкинском районе Вологодской области. За 2 месяца на территории муниципалитета выявлено 28 незаконных рубок с общим ущербом более 7,5 млн. рублей, изъято 338 куб.м. древесины, задержано 25 единиц лесовозной техники.

«Опыт показал, что одним из пробелов лесного законодательства РФ является отсутствие порядка реализации конфискованной нелегально заготовленной древесины. В настоящее время она в основном либо лежит в штабелях в лесу либо просто растаскивается, - подчеркнул Губернатор. - Для решения этой проблемы необходимо внести в статьи 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации нормы, устанавливающие права органов госвласти и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере лесных отношений, на реализацию не вывезенной с мест рубок в течение установленного срока или незаконно срубленной древесины».

Олег Кувшинников высказал предложение о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Речь идет об установлении срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере природопользования: не 2 месяцев, а 1 года со дня совершения административного правонарушения.

Олег Кувшинников остановился также и на проблеме применения 94-ФЗ при воспроизводстве лесов. Губернатор подчеркнул, что процесс лесовосстановления занимает продолжительный период времени, исчисляемый десятилетиями. Спустя 10 - 20 лет после выполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов предъявление претензий к их исполнителю практически невозможен: посадку и посев лесных культур осуществляет одна организация, а уход за ними может осуществлять уже другая. Таким образом, результат и качество произведенных работ невозможно оценить в течение срока действия государственного контракта.

«Кроме этого, на заключение госконтракта претендуют неспециализированные предприятия, не имеющие необходимого опыта и техники. В результате неэффективно используются федеральные средства на лесовосстановительные работы, - отметил Олег Кувшинников. - Необходимо дополнить Лесной кодекс РФ положениями, предусматривающими возможность выполнения таких работ только специализированными учреждениями».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район