12:57 || 18 августа 2015

Олег Кувшинников: «Мы должны дать нашим детям образование XXI века»

Сегодня в Вологде состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников области. В преддверии 1 сентября обсудить актуальные вопросы современного образования собрались более 300 человек: члены Правительства и депутаты областного парламента, педагоги и учителя школ, главы районов и отраслевых профсоюзов.

В этом году ежегодный педсовет прошел под девизом «Непрерывное образование – путь к качеству жизни». Открыл мероприятие глава Вологодчины Олег Кувшинников, который подчеркнул, что для Правительства области сфера образования является одной из самых приоритетных, так как инвестиции в образование - это вложения в будущее региона и всей страны.

По словам Губернатора, немаловажную роль здесь играет заработная плата педагогов, которая в 2014 году в соответствии с «майскими» указами Президента в большинстве районов области достигла уровня средней по региону.

«С целью сохранения достигнутого уровня заработной платы педагогов школ и садов 1 сентября 2015 года решением Правительства области из областного бюджета будет выделено 198 млн. рублей», - заявил Губернатор.

Олег Кувшинников поручил Главам районов и городских округов, а также региональному Департаменту образования сохранить достигнутый уровень заработной платы педагогических работников.

Кроме того глава региона отметил серьезные шаги в развитии дошкольного образования области: «За два года в регионе создано 5 400 мест в детских садах, введено в эксплуатацию беспрецедентное количество дошкольных учреждений - 21 здание! 8 построено вновь, 13 реконструировано и капитально отремонтировано. Это в два раза больше, чем за предыдущие 15 лет».

Благодаря этому Вологодская область входит десятку лучших субъектов страны, в которых достигнуты высокие показатели доступности дошкольного образования.

«В 2015 году будет создано еще 1500 мест в детских садах, построено 1 здание и 25 отремонтировано. К концу этого года дети в возрасте от трёх до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях – это наша совместная задача и ответственность», - добавил Олег Кувшинников.

В завершение своего выступления Губернатор области вручил благодарственные письма и сертификаты на получение денежных премий педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад.

Напомним, за все годы участия команда вологодских школьников на заключительном этапе Всероссийской олимпиадыпродемонстрировала самый высокий уровень эффективности: 58 участников и 27 дипломов победителей и призеров. При этом двое ребят привезли по два диплома.

«Уважаемые педагоги, в преддверии праздников я хочу поздравить вас, пожелать вам удачи в вашем нелегком деле. Несмотря на любые трудности, мы должны дать нашим детям образование, достойное XXI века. Эта наша общая задача, от выполнения которой зависит наше будущее», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район