16:07 || 30 сентября 2013

Олег Кувшинников: «Молодежные жилищные кооперативы должны появиться по всей Вологодской области»

Губернатор области на оперативном совещании в режиме ВКС поручил проработать нормативно-правовую базу для создания МЖК во всех муниципалитетах.

На сегодняшний день наиболее яркий региональный опыт по развитию молодежных жилищных кооперативов представлен в Бурятии. Строительство МЖК в республике является уникальным проектом по решению жилищных проблем молодых семей и молодых специалистов с государственной поддержкой.

В марте 2013 года этот опыт был представлен на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе РФ, по итогам которого было принято решение о транслировании опыта Бурятии на другие регионы. Сегодня отделения общественной организации «Союз МЖК России» работают в 52 субъектах.

Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз молодежных жилищных комплексов России» было создано еще в 2012 году. Сегодня по инициативе МЖК в Череповце идет строительство двух многоквартирных домов.

«Молодежные жилищные кооперативы не только решают проблему обеспечения новым комфортным жильем молодых семей, но и способствуют закреплению молодых специалистов на конкретных территориях. Наша задача: вслед за городом металлургов создать МЖК во всех муниципальных образованиях области», - отметил глава региона.

Олег Кувшинников поручил создать межведомственную рабочую группу под руководством Первого заместителя Губернатора области Алексея Шерлыгина для реализации данных инициатив. В ее состав должны быть привлечены представители департамента строительства и ЖКХ, государственно-правового департамента, департамента внутренней политики, ВРО «Союз МЖК России» и заинтересованных молодежных организаций.

«Необходимо в кратчайшие сроки подготовить нормативно-правовую базу, которая позволит нам запустить эти проекты по всей территории Вологодской области», - резюмировал Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район