21:36 || 17 июня 2016

Олег Кувшинников: «Ключ к развитию региональной экономики - в развитии малого и среднего предпринимательства»

Губернатор Вологодской области прокомментировал итоги пленарной сессии XX Петербургского экономического форума. В заседании, которое прошло под девизом «На пороге новой экономической реальности», принял участие Президент страны Владимир Путин, лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев и Премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Открывая ключевое событие юбилейного форума, Владимир Путин отметил: сегодня ведущие страны мира ищут источники роста в капитализации колоссального технологического потенциала в цифровых и промышленных технологиях, робототехнике, энергетике, биотехнологиях , медицине и других сферах.

«Открытия в этих областях способны привести к настоящей технологической революции, к взрывному росту производительности труда. Это уже происходит и неизбежно произойдёт: неизбежно произойдёт реструктуризация целых отраслей, обесценятся многие производства и активы, изменится спрос на профессии и компетенции, обострится и конкуренция - как на традиционных, так и на формирующихся рынках», - подчеркнул глава государства.

По мнению Президента, Россия не была инициатором сегодняшнего разлада в отношениях с Европой и все ее действия носили исключительно ответный характер.

Переходя к вопросам экономики, Владимир Путин особо отметил необходимость поддержки малого и среднего предпринимательства, четкого взаимодействия бизнеса с государственными компаниями. Глава государства поставил задачу к 2025 году повысить количество россиян, занятых в МСП, с нынешних 1,8 до 3 миллионов.

«Мы сможем решить эту задачу, в первую очередь создавая новые рабочие места. Будет непросто наращивать поддержку малого и среднего бизнеса, а последовательно формировать целые ниши для его работы, наверное, будет ещё труднее. Но это нужно, придётся сделать, - считает Президент. – В этом направлении сделан уже важный шаг, есть первые результаты. Так, резко возрос объём заказов для малого и среднего бизнеса со стороны крупных компаний с госучастием. По итогам года крупные компании разместят заказов для малого и среднего бизнеса на 1 триллион рублей. По сравнению с прошлым годом рост почти в девять раз».

Олег Кувшинников отметил, что поддержка субъектов МСП – безусловный приоритет регионального Правительства.

«Мы понимаем, что ключ к развитию региональной экономики в развитии малого и среднего предпринимательства. Несколько лет назад мы запустили в Вологодской области проект «Синергия роста», который направлен на объединение крупных, средних и малых субъектов экономической деятельности с целью расширения кооперационных связей внутри региона», - рассказал Губернатор.

По словам главы региона, благодаря этому проекту ежегодно растут объемы закупок товаров и услуг со стороны крупного бизнеса у малых предприятий и предпринимателей области. Так только в 2015 году объем закупок компаний «Северсталь» и «ФосАгро» у малых и средних вологодских предприятий вырос на четверть по сравнению с 2014 годом и достиг до 10,6 млрд. рублей.

«Эти процессы будут продолжаться, а значит, мы сможем создать новые производства, увеличить число рабочих мест. Благодаря бизнес-кооперации большая часть денежных средств остается в экономике региона и продолжает работать на благо вологжан. И сегодня в своем выступлении Президент подтвердил правильность выбранного нами пути», - резюмировал Олег Кувшинников.

Фотобанк Петербургского международного экономического форума «ПМЭФ-2016»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район