13:56 || 22 августа 2018

Олег Кувшинников: «День флага всегда провожу с молодежью»

Молодежные лидеры из всех уголков Вологодчины обсудили с Губернатором вопросы мотивации, кадровых лифтов и карьерных перспектив в родном регионе.

Олег Кувшинников сегодня посетил сбор лидеров детских и молодежных общественных объединений Вологодской области «Содружество». В спортивно-оздоровительном комплексе «Изумруд» под Вологдой вновь собрались  молодежные активисты в возрасте от 14 до 18 лет. Для ребят разработана серьезная образовательная и деловая программа, включающая в себя финальный этап областного конкурса общественных объединений «Команда лидеров» и участие в федеральном проекте «Ты - предприниматель». В этом году Сбор проводится уже в 18 раз.

Сегодняшний праздник в лагере начался с торжественной линейки, гимна команд молодежи, церемонии поднятия флага и танцевального флешмоба.

«Доброе утро, дорогие ребята! От всей души поздравляю вас с Днем государственного флага Российской Федерации, - поприветствовал молодых активистов Губернатор Олег Кувшинников. - Триколор является символом нашей страны, олицетворяет ее богатую и славную историю. Он служит неразрывной нитью, объединяющей всех россиян, все регионы нашей необъятной Родины, национальности, социальные группы, политические партии и общественные организации в стремлении сделать нашу страну сильным и свободным государством».

День Государственного флага Российской Федерации отмечается ежегодно 22 августа, начиная с 1994 года. Существует несколько версий смыслового наполнения триколора. Традиционно к этому дню приурочено множество мероприятий - торжественные шествия, флешмобы, авто- мотопробеги. В этом году глава Вологодчины лично дал старт областной акции «Наш триколор», призвав жителей региона 22 августа максимально использовать в одежде цвета российского флага, а также делать интересные фотографии для социальных сетей с хэштегами #деньфлага35 и #наштриколор.

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников встретился с участниками лидерского образовательного уровня и выпускниками сбора «Содружество». Однако, вопреки традициям, не отвечал на вопросы молодых людей и девушек, а задавал их сам.

«В этот день я рад быть с вами, с самой активной молодежью Вологодской области, обсуждая стратегические направления по улучшению жизни в регионе. Мы вместе создаем историю нашей страны, но то, какой она будет через несколько лет, во многом зависит от вас, - подчеркнул глав региона. - Власть должна слышать честное мнение молодежи. Именно поэтому мы с вами выбрали необычный формат общения. Каждый день я как Губернатор области отвечаю на множество вопросов, - заметил Олег Кувшинников. - Сегодня мы с вами поменяемся ролями».

В ответ на просьбу максимально емко презентовать Вологодчину для тех, кто не знаком с регионом, участники Сбора рассказали об истории родного края, знаменитых земляках, наиболее ярких туристических, культурных и промышленных брендах. Кроме того, подискутировали на тему того, какими качествами должен обладать Губернатор.

Олег Кувшинников, в свою очередь, напомнил ребятам о новых мерах поддержки выпускников медицинских вузов, которые планируют строить карьеру на территории региона, о губернаторских премиях для победителей школьных олимпиад, а также стипендиях для лучших студентов и аспирантов. Глава региона подчеркнул, что на Вологодчине выстроена система, направленная на расширение возможностей молодежи для эффективной самореализации, успешной социализации и роста.

Добавим, что на территории области сегодня работает 10 муниципальных молодежных центров. Создан Координационный совет по реализации государственной молодежной политики при Губернаторе, Молодежное правительство и Молодежный парламент. Инициативы вологжан поддерживаются грантами и премиями, молодые люди и девушки активно участвуют во всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и фестивалях.

«Лето – время молодежных лагерей. Я езжу по всей стране и могу с уверенностью сказать, что государство сегодня уделяет действительно большое внимание развитию молодежной политики. Вкладываются серьезные ресурсы в обучение и досуг ребят, - отмечаетполитолог, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев. - Вологодская область отличается тем, что к этой работе привлечено главное лицо региона – Губернатор. Олег Александрович находит время в своем напряженном графике несколько часов, чтобы ответить на вопросы молодежи, узнать, чем она живет. Видно, что это ему действительно интересно! Для молодых людей очень важно видеть и понимать, что власть не где-то далеко, что ты можешь похлопать Губернатора по плечу, задать ему волнующий вопрос и получить квалифицированный ответ из первых уст».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район