14:51 || 02 марта 2015

Олег Кувшинников: «Чиновники обязаны реагировать на просьбы граждан, а не давать формальные отписки»

Об этом Губернатор заявил сегодня на встрече с Уполномоченным по правам человека в Вологодской области Олегом Димони.

Омбудсмен доложил главе региона об итогах своей деятельности в прошлом году и представил несколько перспективных инициатив. Как рассказал Олег Димони, на Вологодчине институт Уполномоченного по правам человека создан сравнительно недавно, поэтому прошедший 2014 год был для него достаточно сложным.

«За небольшой промежуток времени нам пришлось накопить тот опыт работы, который мои коллеги из других субъектов аккумулировали по 10-15 лет. Я считаю, что было действительно много сделано. На Вологодчине обозначены контуры системы государственной правозащиты. К этой работе мы подключили целый ряд институтов гражданского общества», - отметил омбудсмен.

Так, в 2014 году Уполномоченный посетил с проверками 40 учреждений соцзащиты, 11 медицинских и 9 образовательных учреждений, побывал на участках мировых судей, ознакомился с работой 18 изоляторов временного содержания и 22 мест лишения свободы.

«Всего за прошлый год к нам обратилось 1405 граждан. Кроме того, на личных приемах удалось принять 416 человек», - добавил Олег Димони.

По словам Олега Кувшинникова, всевозрастающее количество обращений свидетельствует  о том, что этот институт востребован и вызывает доверие населения.

«В прошлом году вы значительно укрепили свои позиции не только в Вологде, но и в районах области, а ваша работа признана одной из самых эффективных в России. Проблемы граждан на местах решаются значительно быстрее, чем это было ранее», - подчеркнул глава региона.

По мнению Олега Димони, значительная часть вопросов вологжан поступает по причине незнания тех или иных юридических процедур, поэтому он предложил Губернатору создать в области единую систему правового просвещения граждан:

«К этой работе должны подключиться все органы исполнительной власти и местного самоуправления, средства массовой информации и общественные организации. Я считаю, что нужно создать такую программу на период 2016-2020 годов. Готов лично принять участие в
ее разработке».

Подобная работа уже ведется отдельными органами госвласти, однако, по мнению Олега Кувшинникова, ее необходимо систематизировать и привести под общий знаменатель, чтобы все вологжане понимали механизмы решения проблемных вопросов в различных отраслях.

Кроме того, омбудсмен пожаловался на бюрократию и излишний формализм в работе некоторых руководителей.

«Хочу попросить вас провести ряд проверок отраслевых департаментов и органов местного самоуправления по их работе с обращениями граждан. К сожалению, практика показывает, что здесь до сих пор достаточно много отписок», - констатировал Олег Димони.

Глава региона попросил Уполномоченного подготовить конкретные примеры и заверил, что по каждому факту будет проведена соответствующая проверка.

«Чиновники всех уровней обязаны реагировать на просьбы граждан, а не давать формальные отписки», - резюмировал Губернатор. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район