13:53 || 28 февраля 2012

Губернатор посетил Кадуйский и Чагодощенский районы

Черная икра может стать еще одним брендом Вологодчины, об этом Губернатор области сказал на встрече с жителями Кадуйского района.

Губернатор области Олег Кувшинников продолжает серию встреч с жителями районов области. В понедельник глава региона посетил сразу два района – Кадуйский и Чагодощенский, наметив «точки роста» каждого.

На встрече в поселке Кадуй Губернатор оценил высокий потенциал рыботоварной фирмы «Диана». Предприятие, занимающееся разведением в искусственных водоемах осетров, является одним из крупнейших производителей черной икры в России. По мнению главы области, эта продукция могла бы стать очередным брендом региона.

А вот другое знаковое для района производство, ЗАО «Арсенал вин», гремевшее некогда на всю область, переживает не лучшие времена. Предприятие с 70-летней историей, где работают более 100 человек, с июня прошлого года простаивает. По предложению Олега Кувшинникова, глава района с директором должны в ближайшее время выехать на переговоры с московскими собственниками компании и добиться возобновления ее работы.

Крупнейшим предприятием района является Череповецкая ГРЭС. Однако станция, хотя и дает работу кадуйчанам и является основным источником пополнения бюджета, негативно влияет на окружающую среду. Губернатор поручил разработать программу снижения антропогенного воздействия этого предприятия на биосферу. И постараться снизить тариф на теплоснабжение для селян, так как тепло для ГРЭС – побочный продукт производства.

Другим брендом области мог бы стать кадуйский фольклорный фестиваль, на котором селяне рифмуют частушки, звучит гармошка. Кадуй, по мнению Олега Кувшинникова, можно было бы сделать федеральным «центром народного юмора». Задача: вывести фестиваль на областной, а затем и российский уровень.

Заметно меньше направлений для роста выявилось в Чагодощенском районе. Главная причина социальных и экономических проблем чагодощенцев, по мнению Губернатора, в отсутствии хозяина в районе. Ситуация должна измениться 4 марта: по словам Олега Кувшинникова, Правительство будет работать с тем главой, которого изберут сами жители.

Селяне рассказали о сложном положении стеклозавода «Смердомский». Градообразующее предприятие, на котором трудятся 300 человек, находится под угрозой остановки. Другой производитель, один из сильнейших некогда колхозов «Дружба», фактически обанкротился: земля брошена, люди оказались без работы. Губернатор затребовал подробную информацию по каждому из этих предприятий, чтобы разобраться в ситуации.

На всех встречах в районах жители спрашивали о судьбе «детей войны»: положены ли им льготы, социальные выплаты? По словам Губернатора, на федеральном уровне эта категория не имеет статуса. Область через своих депутатов в Госдуме выйдет с предложением к федеральному парламенту с предложением утвердить этот статус.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район