11:48 || 18 ноября 2013

Олег Кувшинников: «Благодаря проекту «Открытый бюджет» каждый житель региона может увидеть, как и на что тратятся областные средства!»

Информационный ресурс «Открытый бюджет» Правительства Вологодской области примет участие в федеральном конкурсе лучших предложений по формированию бюджета для граждан.

Обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса для граждан в Бюджетном послании Президента РФ о бюджетной политике в 2013-2015 годах определено в качестве одной из целей бюджетной политики. Для выявления и распространения лучшей практики подобного формирования бюджета Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации объявил соответствующий конкурс.

Департамент финансов Вологодской области представил свой проект «Открытый бюджет». Познакомиться с ним можно на сайте http://www.df35.ru. Здесь в наглядной и доступной форме представлены ответы на вопросы, в наибольшей степени интересующие граждан: какие доходы поступают в бюджет, какие направления расходов выделяются в качестве приоритетных, как будут финансироваться отрасли социальной сферы, на достижение каких показателей направлена реализация государственных программ.

«Открытый бюджет» - неотъемлемая часть «Открытого Правительства». Как отмечено на сайте департамента, «Закон об областном бюджете является главным финансовым документом области с огромным количеством цифр, сопровождаемых специальной терминологией, понять смысл которых простому гражданину бывает подчас затруднительно». В этой связи на сайте также опубликованы информационные материалы, разъясняющие основы бюджетного процесса.

30 октября Олег Кувшинников выступил перед депутатами Законодательного Собрания области с Бюджетным посланием, в котором обозначил стартовые параметры областного бюджета, а также основные принципы, заложенные при его формировании. По мнению Губернатора, вологжане должны самостоятельно делать выводы об эффективности и целевом использовании средств.

«Бюджет Вологодской области, несмотря на все сложности, максимально ориентирован на социальные нужды населения. Мы увеличиваем объем средств, направляемых на социальные расходы. В целом их доля составит около 70%. Бюджет имеет кардинально иной принцип построения. Он сформирован на программной основе. Объем расходов, распределенный по программно-целевому методу, в 2014 году составит более 85 % от общей суммы расходов, - отметил Олег Кувшинников. - При этом каждый житель области может посмотреть, как и на что тратятся народные средства - средства областного бюджета. Мы начинаем публикацию открытого бюджета, где в доступной и понятной форме мы будем информировать о достигнутых результатах и планируемых показателях расходования бюджетных средств».

Для обеспечения обратной связи с жителями области на сайте http://www.df35.ru/ открыта «Горячая линия». Любой желающий сможет задать вопрос по тематике информационного ресурса. Ответы будут публиковаться в соответствующем разделе проекта «Открытый бюджет».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район