13:55 || 05 февраля 2020

Одобрено Президентом: в Череповце и Вологде будут построены две новые современные поликлиники

В ходе визита Президента России в Череповец состоялась рабочая встреча Владимира Путина и Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Одним из обсуждаемых вопросов стала модернизация первичного звена здравоохранения. Глава региона рассказал о стремительном расширении городских микрорайонов в крупных городах и заявил о необходимости строительства социальной инфраструктуры. В частности, речь шла о возведении двух новых поликлиник в микрорайоне Бывалово в Вологде и Зашекснинском районе Череповца.

 «Я обратился к Президенту с просьбой поддержать строительство двух крупнейших поликлиник в Вологде и Череповце. Это первичное звено здравоохранения, на которое по всей стране выделено 450 миллиардов рублей. Президент мою просьбу поддержал и поручил Правительству РФ включить эти объекты в федеральную программу», — рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На сегодняшний день населению микрорайона Бывалово медицинские услуги оказывает «Вологодская городская поликлиника №3». Врачи общей практики принимают пациентов на территории микрорайона, а вот к узким специалистам приходится ездить в соседний – на улицу Московскую. При этом фактическая нагрузка превышает проектную в два раза. За последние годы население микрорайона выросло на 20 тысяч человек. Вопрос о строительстве нового медучреждения с каждым годом становится все острее. Правительство области разработало проект по строительству поликлиники  на 30 тысяч прикреплённого населения – 600 человек в смену.

Зашекснинский район Череповца – самый развивающийся. За последние годы численность населения здесь выросла на 30 тысяч человек. Строительство нового моста через реку Шексну и массовая застройка жилых многоэтажек делают район для горожан особо привлекательным. По прогнозам специалистов, к 2024 году рост населения здесь составит 24%, а численность достигнет почти 90 тысяч человек.

Сейчас зашекснинцы ходят к врачам в «Череповецкую городскую поликлинику №7» им. П.Я. Дмитриева. Её проектная мощность - 240 посещений в день, а по факту она принимает 1300 человек. Правительством области разработан проект на строительство новой поликлиники на 56 тысяч человек – 1000 посещений в смену.

«Объём инвестиций почти 1,5 миллиарда рублей. Мы надеемся, что в ближайшее время приступим к реализации этих проектов», — резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район