16:39 || 15 марта 2016

Один из крупнейших университетов Вологодчины отмечает полувековой юбилей

Вологодскому государственному университету сегодня исполнилось 50 лет со дня основания. Преподавательский состав и студентов с юбилейной датой поздравили вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев и Губернатор Олег Кувшинников.

В своем поздравительном слове глава региона отметил, что  за годы своего становления ВоГУ стал не просто крупнейшим классическим университетом области, но и многопрофильным центром образования, науки и культуры.

«Жизнь региона невозможно представить без Вологодского государственного университета, который за свою историю выпустил огромное количество высококвалифицированных специалистов. Выпускники вуза занимали и продолжают занимать ведущие посты и должности во всех структурах управления региона и страны. Уверен, что университет и дальше останется флагманом науки и образования Вологодчины. Желаю учебному заведению процветания! – поприветствовал гостей праздника Олег Кувшинников. – Задачи, которые ставят перед высшей школой Президент России и Министр образования, в стенах Вологодского государственного университета успешно выполняются, а это говорит о прогрессивности учебного заведения!»

Как заметил Олег Кувшинников, у Вологодского государственного университета глубокая история и богатейшие традиции в подготовке кадров высшей квалификации. От одного технического факультета и учительского института, он стал крупнейшим вузом области. Сегодня это учреждение является приемником двух крупнейших университетов Вологодчины – технического и педагогического, которому скоро исполнится 100 лет. 

Со словами Губернатора согласен и сенатор Юрий Воробьев, который добавил, что  современный Вологодский государственный университет вобрал в себя лучшие традиции технического и гуманитарного образования: «Вологодский университет соединил в себе содержание и интеллект двух ведущих учебных заведений области. Я уверен, что ВоГУ продолжит развиваться и станет центром роста всей Вологодчины. Любое общество сильно только тогда, когда способно готовить новое поколение и давать ему самые современные знания!» - считает вице-спикер.

Свою  родословную  университет  начинает  с  1966  года.  Сначала появился общетехнический факультет, затем филиал Северо-Западного педагогического института, где наряду с факультетом вечернего  и  заочного  обучения  появился  факультет  дневного  обучения,  который также стал кузницей инженерных кадров: в 1972 году состоялся первый выпуск инженеров дневной формы обучения, рассказал об исторических фактах ректор ВоГУ Леонид Соколов.

В 1975 году вуз обрёл статус самостоятельного Вологодского политехнического института. В декабре 2012 года областное правительство и Министерство образования и науки приняли решение объединить ВоГТУ и ВГПУ в единый классический университет. В августе 2013 года  Вологодский государственный технический университет был реорганизован путём присоединения Вологодского государственного педагогического университета в качестве структурного подразделения. В этом же году ВоГТУ был переименован в ВоГУ.

Сегодня в университете обучается более 11 тысяч студентов по 80 направлениям и более сотни аспирантов. Работают почти 600 преподавателей, 70% из которых составляют кандидаты и доктора наук.

«Вологодский государственный университет – визитная карточка нашего города и области. Я с гордостью говорю, что сам когда-то закончил этот вуз! Хочу сказать спасибо преподавателям, которые все время учили нас учиться, стоит следовать этому совету и по сей день. Для того, чтобы  Вологда занимала ведущие позиции, нам нужны высококвалифицированные кадры», - отметил глава Вологды Евгений Шулепов.

Сейчас ВУЗ объединяет 15 факультетов, 62 кафедры, 13 научно-образовательных центров и более 200 учебных лабораторий. При учебном заведении открыты 3 малых предприятия и эффективно работает Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район