17:24 || 06 апреля 2018

Объем налоговой задолженности в бюджеты всех уровней на Вологодчине к концу 2018 года должен сократиться на 10%

Налоговые и неналоговые доходы - увеличиться на 8%. Такие амбициозные задачи поставлены сегодня на заседании Межведомственной рабочей группы по платежам в областной и местные бюджеты и легализации объектов налогообложения, которое провел глава региона Олег Кувшинников. 

Участие в совещании приняли руководители УФНС, УМВД, прокуратуры и следственного комитета, службы судебных приставов. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению были подключены главы муниципальных районов и городских округов.

«Межведомственная рабочая группа по платежам в областной и местные бюджеты и легализации объектов налогообложения была создана ровно 6 лет назад, в апреле 2012 года, по моему поручению. Состояние, в котором тогда находилась бюджетная система Вологодской области, было крайне сложным. И мы понимали, что без совместной работы решить вопрос оздоровления финансовой системы региона невозможно», - открыл заседание Губернатор.

За эти годы наработан огромный инструментарий: заключено Соглашение о взаимодействии с контрольно-надзорными органами по вопросам собираемости налогов, заработали межведомственные рабочие группы на муниципальном уровне. Разработаны дорожные карты по выведению экономики из «тени» и повышению эффективности налогообложения имущества.

Реализуется Комплексный план мероприятий по улучшению администрирования и увеличению поступлений доходов в региональный бюджет. Кроме того, развивается система мотивации муниципальных образований: предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам зависит от результатов работы муниципалитетов по сокращению налоговой задолженности и легализации налогооблагаемой базы.

«Совместными усилиями нам удалось сократить налоговую задолженность в бюджеты всех уровней - с 7,1 млрд. рублей на начало 2012 года до 6,5 млрд. рублей в 2017году. Вологодчина заняла первое место по Северо-Западному Федеральному округу по темпам сокращения долгов по налогам, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Однако сумма по-прежнему значительная, поэтому работу в этом направлении нужно продолжать».

Если в 2012 году удалось легализовать 75 млн. рублей серых зарплат, то по итогам прошлого года бюджетный эффект от работы в этом направлении составил 429 млн. рублей. Результативность действий по выводу теневых доходов возросла в 5,7 раза.

«Мы также добились изменения федерального законодательства. Сегодня в связи с введением для налоговых агентов ежеквартальной отчетности по налогу на доходы физических лиц недобросовестные работодатели уже лишены возможности скрытого «кредитования» за счет средств бюджета и своих сотрудников», - заметил глава региона.

Говоря о дальнейшем увеличении налогооблагаемой базы и сокращении задолженности по налоговым платежам в 2018 году, руководитель УФНС по Вологодской области Юлия Сущевская подчеркнула:

«В текущем году в налоговых органах введен новый программный комплекс, который автоматически определяет размер налогового потенциала региона. Такой расчет сегодня реализован по трем доходным источникам: прибыль, НДС и НДФЛ. Сокращение налогового разрыва обеспечивается в основном за счет чистки среды, легализации налоговой базы и регистрации имущества. За первый квартал 2018 года в результате легализации доходов по налогу на прибыль уменьшено убытков и легализовано прибыли 440 млн. рублей, легализована заработная плата в сумме 157 млн. рублей. Дополнительно привлечено НДФЛ – 20 млн. рублей». 

«Невозможно реализовывать планы социально-экономического развития территорий без эффективного управления финансовыми потоками, - акцентировал внимание собравшихся Олег Кувшинников. - Для ускорения экономического роста региона и выполнения всех взятых на себя социальных обязательств необходимо обеспечить прирост налоговых и неналоговых доходов бюджета за 2018 год в муниципалитетах от 4% и выше, по области ставим повышенную задачу - на 8%. Также необходимо снизить общий объем налоговой задолженности в бюджеты всех уровней: 15% на муниципальном уровне и 10% на уровне региона».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район