15:41 || 12 августа 2016

Незапланированный визит в роддома областного центра совершил сегодня глава региона Олег Кувшинников

Поводом для этого стали многочисленные посты в социальных сетях, выставляющие в негативном свете обстановку палат, пищеблоков и обращение с роженицами персонала медицинских учреждений.

Вместе с главврачом Вологодского родильного дома №1 на улице Пирогова Олег Кувшинников прошел по всем этажам, оценил состояние и меню буфетов, увидел санузлы, пообщался с работниками, заглянул в палаты к молодым мамам. Во многих из них Губернатор встречал и отцов, все чаще сегодня участвующих в партнерских родах.

Вопреки многочисленным заявлениям в интернете, в этом роддоме ни одна беременная или родившая женщина не лежит в коридоре. Все получают медицинские услуги в комфортных условиях. «Добрый, внимательный, отзывчивый персонал», «приходят, помогают», «везде чисто», «жаловаться не на что», - именно такие отзывы Олег Кувшинников слышал сегодня чаще всего.

«Наши родильные дома оказывают услуги высочайшего класса. Сегодня я убедился в этом лично. Здесь трудятся настоящие профессионалы, которые прекрасно выполняют свою работу, даже несмотря на серьезную загруженность и небольшие зарплаты, - отметил Губернатор. - Да, проблемы есть. Нужны ремонты, требуется замена части оборудования, где-то – замена оконных блоков. Но в целом все очень достойно, никакой антисанитарии. На пищеблоках чисто. Кормят, конечно, не как в ресторанах, но добротно и сытно».

Побеседовав с персоналом родильного дома на Пирогова, Губернатор сформулировал несколько первоочередных задач для развития медучреждения. Во-первых, необходимость закупки УЗИ аппаратов экспертного класса, начиная со следующего года. Во-вторых, ремонт или полную замену акушерского корпуса с деревянными перекрытиями на современные помещения.

«Сегодня я также побывал в акушерском и гинекологическом стационаре Вологодской областной клинической больницы. Здесь ситуация значительно лучше. Проведен колоссальный объем ремонтных работ. Не закончено только остекление второго этажа. Это должно стать первоочередной задачей будущего года, - рассказал Олег Кувшинников. – И, конечно, нужно восстановить подвал с душевыми и раздевалками для сотрудников роддома». 

По словам Губернатора, подобные визиты без предупреждения в медицинские, образовательные, спортивные, культурные и другие учреждения Вологодчины отныне станут регулярными.

«Это позволяет увидеть то, что происходит в нашей социальной сфере не только глазами руководителей, но и услышать честное мнение рядовых вологжан», - резюмировал Олег Кувшинников. 

Добавим, что перечень конкретных поручений по итогам сегодняшнего визита в адрес Департамента здравоохранения глава региона озвучит на ближайшем оперативном совещании с членами Правительства области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район