17:38 || 26 мая 2017

Не имеющий аналогов в России интерактивно-познавательный центр «ФосАгро» «Зеленая планета» открылся в Череповце

Он стал подарком химического гиганта ко Дню химика. Новый музей вместе с юными череповчанами посетил сегодня Губернатор области Олег Кувшинников.

Центр «Зеленая планета» располагается на Северном шоссе, 36 и занимает в общей сложности более 460 квадратных метров. Его реконструкция  велась  около двух лет, в проект вложено более 73 млн. рублей.

Экспозиция спроектирована с использованием  самых современных технологий, позволяющих «оживить» любой экспонат. Посещение музея должно настроить посетителей на важность ответственного отношения к почвенным ресурсам планеты, продемонстрировать многогранность «взаимоотношений» человека и природы.

В силу важности популяризации рабочих специальностей среди подрастающего поколения в «Зеленой планете» открыт специальный экспериментариум, объединяющий контактные лаборатории, где школьники могут познакомиться с производственными процессами.

«Уверен в том, что новый музей «Зеленая планета» станет еще одним культурным центром города Череповца, излюбленным местом жителей  и гостей города, центром притяжения иностранных и российских посетителей, - заметил глава региона Олег Кувшинников. - Конечно же, он будет способствовать воспитанию нашей молодежи, привлекая ребят в сферу химической отрасли. Уверен, что этот музейный проект компании «ФосАгро» позволит создать новый образ Череповца, города, в котором проживает несколько поколений российских химиков!»

«Открытие Интерактивно-познавательного центра соответствует политике компании «ФосАгро», которая во всех городах присутствия способствует сохранению и развитию культурного, духовного и исторического наследия России, проводит мероприятия по улучшению экологической ситуации в каждом регионе присутствия, - подчеркнул генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников. – Наша компания уделяет огромное внимание образовательным проектам. Такой обучающий центр необходим для того, чтобы привить людям интерес к химии, помочь узнать о том, что такое удобрения и какое влияние они оказывают на жизнь людей и планеты в целом. Этот центр – прекрасный подарок не только нашим работникам и их детям, но и всем горожанам». 

Сегодня же Губернатор области принял участие в открытии самого современного на Северо-Западе страны Инжинирингового центра «ФосАгро». Он представляет собой систему технологических помещений, предназначенных для серверного и сетевого оборудования. Главная цель - автоматизация бизнес-процессов. Здесь ежесекундно обрабатываются десятки гигабайт информации всей Группы «ФосАгро», то есть нескольких предприятий и офисов, находящихся в Кировске, Череповце, Балаково, Волхове, Москве Санкт-Петербурге и других городах страны.

Контроль за всеми процессами дата-центра, инженерной и вычислительной инфраструктурой ведется с помощью единой системы мониторинга. Благодаря ей операторы ЦОД получают информацию о работе серверов, сетевых коммутаторов, системах хранения данных, распределении электроэнергии и характеристиках системы охлаждения.

В проект инвестировано 600 млн. рублей, к его реализации  были привлечены лучшие специалисты, применены новейшие технологии. Запас мощности Центра рассчитан на 20 лет.

По словам Губернатора, Инжиниринговый центр «ФосАгро» - еще один шаг в инновационном развитии области. Напомним,Правительство Вологодской области активно поддерживает создание центров по продвижению инжиниринга. С 2015 года действует региональный центр на базе РЦПП, который позволяет малому и среднему бизнесу создавать и продвигать биотехнологическую продукцию для АПК. Инжиниринговый центр точного машиностроения вологодской компании «Мезон» получил субсидии от Минпромторга России.

Результатом деятельности в этом направлении стало значительное увеличение доли инновационной продукции, которая в 2016 году составила почти 22%. В рейтинге Ассоциации инновационных регионов России Вологодская область в прошлом году показала по динамике лучший результат, поднявшись на 20 позиций - до 38 места.

Продолжая визит в Череповец, на торжестве, посвященном Дню химика, глава региона обратился представителям этой профессии и наградил отличившихся.

«Компания «ФосАгро» - символ химической промышленности нашей страны, продукции высочайшего качества. Предприятия холдинга знают далеко за пределами страны, они традиционно занимают сильные позиции на российском и мировом рынках, - подчеркнул Губернатор. - Поздравляю всех работников химической промышленности с профессиональным праздником, благодарю за непростой и важный труд на благо Вологодской земли и России. Желаю счастья, здоровья, процветания и устойчивого развития!»

Череповецкая площадка компании ПАО «ФосАгро» является одной  из главных точек развития Вологодской области. Здесь реализуются масштабные инвестиционные проекты, создаются новые высокотехнологичные рабочие места.

За пять последних лет объем выпуска продукции в химическом производстве  вырос почти на треть. Увеличился объем инвестиций предприятия. В прошлом году он составил порядка 6 млрд. рублей.

Правительство Вологодской области поддерживает инициативы компании «ФосАгро» по расширению производства, использованию новейших технологий. Одним из направлений эффективного взаимодействия сторон является сфера сельского хозяйства. На протяжении 10 лет подписываются соглашения, обеспечивающие надежные поставки минеральных удобрений вологодским сельхозтоваропроизводителям. Благодаря этому под урожай текущего года закуплено 28 тысяч тонн удобрений, на 1,6 тысяч тонн  больше, чем было приобретено годом ранее.

В рамках развития промышленной площадки химического кластера компания «ФосАгро» реализует  крупнейший инвестиционный проект по строительству новых мощностей удобрений и аммиака. Речь идет о строительстве нового энергоэффективного производства аммиака, производства гранулированного карбамида и производства сульфата аммония.

По своей производительности новый комплекс будет самым мощным в современной России. Он позволит компании укрепить  лидирующие позиции в мировой отрасли минеральных удобрений. Уже сегодня их вывоз составляет более трети экспорта Вологодской области. География поставок охватывает четыре континента, продукция доставляется в сотни стран мира.

Инвестиционный проект компании «ФосАгро» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов региона с предоставлением государственной поддержки в форме налоговых льгот.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район