12:46 || 17 августа 2016

На Вологодчине значительно сокращена очередь в дома-интернаты для престарелых и инвалидов

Сегодня в филиале «Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов №1», расположенном в поселке Коротово, состоялось торжественное открытие долгожданного геронтопсихиатрического отделения. В отремонтированном корпусе с комфортом разместились 100 ветеранов, нуждающихся в специализированном уходе.

На реконструкцию здания, в котором раньше располагалась районная поликлиника, из областного бюджета было выделено более 6 миллионов рублей. На эти средства произведен ремонт жилых комнат и пищеблока, обеденных залов и медицинских кабинетов, приобретено необходимое оборудование и создана безбарьерная среда. Особое внимание проектировщиков и строителей было уделено противопожарной безопасности здания.

Главная задача отделения - социальное обслуживание проживающих граждан пожилого возраста, страдающих изменениями психики и неспособных к самообслуживанию.

«В Вологодской области почти 4,5 тысячи ветеранов, нуждающихся в стационарном обслуживании и  специализированном уходе. Поэтому открытие нового корпуса в интернате для престарелых и инвалидов – это очень важный шаг по улучшению качества жизни этих людей. Нам необходимо обеспечить ветеранов качественными медицинскими услугами, создать им комфортные и безопасные условия проживания с учетом возраста и состояния здоровья», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

По завершении официальной церемонии открытия Губернатор лично осмотрел новые помещения, познакомился с условиями проживания и пообщался с медицинским персоналом. Открытие геронтопсихиатрического отделения позволило сохранить более 70 рабочих мест для жителей Коротово и близлежащих населенных пунктов Череповецкого района.

«Наша общая задача – обеспечить 100% доступность подобных учреждений для ветеранов. Чтобы они могли получить необходимую помощь и заботу без всякого листа ожидания. Как бы ни было тяжело областному бюджету, затраты на социальную защиту мы сохраняем на очень высоком уровне», - добавил вице-спикер областного парламента Алексей Канаев.

На сегодняшний день на Вологодчине в стационарных организациях соцобслуживания проживает более 4,3 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов. Из них около 400 человек  - в деревянных корпусах. Согласно поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева,  к 2018 в России должна  быть полностью ликвидирована очередь в дома-интернаты.

«На сегодняшний день на Вологодчине нуждаются в размещении в специализированных интернатах около 50 пожилых людей, и с открытием нового отделения очередь в подобные учреждения заметно сократится», - подчеркнула начальник областного Департамента социальной защиты населения Лариса Каманина.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район