16:47 || 16 марта 2017

На Вологодчине запущена региональная программа строительства бассейнов и хоккейных кортов

До 15 апреля в Вологодской области будет сформирован список муниципалитетов, готовых включиться в масштабную программу строительства спортивных объектов. Об этом сегодня заявил Губернатор Олег Кувшинников в ходе визита в Вытегорский район.

Первым пунктом рабочей поездки главы региона стал 26-квартирный жилой дом, построенный для переселенцев из аварийного жилья. Строительство дома началось еще два года назад, однако, в 2016 году было остановлено по вине недобросовестного застройщика. Работы удалось завершить только после выбора другой подрядной организации. В настоящий момент объект полностью завершен. Ожидаются, что новоселы получат ключи от своих квартир уже до конца марта.

Олег Кувшинников осмотрел новостройку и лично проверил качество выполненных работ. Вместе с тем глава региона выразил недовольство отставанием Вытегорского района от графиков реализации программы, которая в муниципалитете выполнена лишь на 46%. Обращаясь к главе района Александру Павликову, Губернатор потребовал до 1 сентября завершить переселение 480 вытегоров из 94 домов, признанных аварийными.

«На сегодняшний день ситуация по переселению из аварийного жилья в Вологодской области стабильна. Процент исполнения достиг 70%,  но Вытегорский район по-прежнему вызывает у меня большую тревогу. Необходимо осуществлять жесткий контроль за соблюдением сроков строительства по всем объектам района. В перспективе мы должны сносить ветхие и аварийные дома, чтобы предоставлять освободившиеся участки тем, кто в них нуждается», - поставил задачу глава региона.

Обсуждение вопросов развития социальной инфраструктуры продолжилось на заседании Градостроительного совета Вытегры. Одна из важнейших тем – завершение строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса.

«По моему поручению в областном бюджете запланировано выделение 100 миллионов рублей Вытегре на строительство первой очереди этого объекта. Проектно-сметная документация и положительное заключение госэкпертизы должны быть полностью готовы к 31 марта. Сразу после этого мы объявляем конкурс и начинаем строительство», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, все работы должны быть завершены в течение года, поэтому сам ФОК должен быть полностью построен до марта следующего года. Соответствующая запись была сделана в проекте решения градостроительного совета.

В продолжение спортивной темы Олег Кувшинников поручил своему заместителю Олегу Васильеву и руководству Департамента внутренней политики оценить потребность строительства бассейнов, крытых хоккейных арен и коробок под открытым небом в других районах области. При этом муниципалитеты должны определить земельные участки с подготовленной инфраструктурой и гарантировать выделение 25% стоимости объектов. При соблюдении этих условий оставшиеся 75% берет на себя областной бюджет. С поиском застройщиков социальных объектов в рамках концессионных соглашений поможет региональная Корпорация развития и Департамент экономического развития.

«К 15 апреля у меня должен быть список районов, готовых к реализации этого проекта, а также перечень строительных организаций, способных возвести все эти объекты на условиях концессии», - подчеркнул глава региона.

Инициативу Губернатора поддержал Заместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев, который отметил, что эта региональная программа имеет особый статус, поскольку направлена на развитие социальной инфраструктуры сельских территорий.

Еще один важный объект, о котором шла речь на совещании, - новая школа на 150 мест, которую планируется построить на базе детского центра «Корабелы Прионежья». В 2017 году на эти цели будет выделено больше 186 млн. рублей, три четверти из которых – средства федеральной казны. Объект будет возводиться на основе типового проекта и сможет принять первых учеников уже в 2018 году.

«Это должна быть цифровая школа, оснащенная современным оборудованием и высокоскоростным доступом в интернет. Новая школа позволит на 15% сократить долю учеников, занимающихся во вторую смену. До 1 мая необходимо подписать контракт на строительство объекта со сдачей до 1 декабря текущего года», - убежден глава региона.

«Мы уже приняли решение о создании здесь кадетского корпуса. Школа станет основой образовательного центра, на базе которого будут проходить различные фестивали и форумы всероссийского уровня. Это перспективная стратегическая работа, направленная на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине», - добавил Юрий Воробьев.

В завершение визита в муниципалитет, Губернатор посетил Дом культуры в поселке Депо. Здание было построено в 1985 году и за это время заметно обветшало. Сегодня оно фактически находится в аварийном состоянии и в целях безопасности закрыто для посетителей. Для решения этой проблемы глава региона предложил заявиться в федеральный проект «Местный дом культуры», запущенный «Единой Россией». Секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко пообещал оказать содействие по включению заявки деповского Дома культуры в проектное финансирование следующего года.

В этом же населенном пункте расположено деревообрабатывающее производство компании «Белый Ручей», с работниками которого пообщался Олег Кувшинников. Предприятие, на котором трудоустроено почти тысяча человек, ежегодно заготавливает и перерабатывает порядка 400 тыс. кубометров древесины. Современное оборудование позволило создать  безотходный цикл производства сухих пиломатериалов экспортного качества.

Олег Кувшинников особо отметил, что помимо производственных достижений компания «Белый Ручей» является ярким примером социально ответственного бизнеса. С участием средств предприятия в поселке построены детский сад, средняя школа, участковая больница, православная церковь, закрытый хоккейный корт, плавательный бассейн и участок автомобильной дороги.

«Я хочу выразить слова благодарности руководству и трудовому коллективу предприятия. Ваш вклад в социально-экономическое развитие территории заслуживает  огромного признания и уважения», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район