16:52 || 28 апреля 2021

На Вологодчине стартовали работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» 2021

Открывающим новый сезон «БКД» стал ремонт автодороги Слабеево-Абаканово в Череповецком районе. Подрядная организация проводит замену слабого основания земляного полотна, а в дальнейшем приступит к укладке нового асфальта, в том числе на примыканиях. Также будут укреплены обочины, установлены новые дорожные знаки, нанесена разметка и расчищена полоса отвода.

В областном центре также стартовали работы: на улице Панкратова идет укладка бортового камня, а в «майские» праздники здесь планируется срезка старого покрытия и подготовка к работам на улицах Южакова и Лечебной.

Активная работа идет и на 4 улицах Череповца: так по улице Годовикова установлен бордюрный камень и уложен выравнивающий слой покрытия. На улице Октябрьский проспект началась установка бордюрного камня, а по улице Сталеваров его демонтируют.

«Перед стартом сезона дорожных ремонтов мы проделали большую работу, хорошо подготовились. По опыту прошлых лет, зная, что чем раньше будут заключены контракты, тем маловероятнее срыв сроков. Поэтому мы своевременно заключили многолетние контракты, а также подготовили материалы и технику, обучили людей. Все это позволит нам обеспечить проведение ремонтных работ в строгом соответствии с графиком», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

В этом году в Вологодской области предстоит огромный объем работ на автодорогах Тотьма-Никольск – ремонт 104,8 км, Сокол-Харовск-Вожега - 90,5 км, Грязовец-Вохтога – 30,1 км, Лентьево-Бабаево-Борисово-Судское – 28,4 км, Вологда-Ростилово включая улицу Ленина в городе Грязовце – 20,6 км и многих других объектах.

Крупные объемы работ запланированы в Вологодской и Череповецкой городских агломерациях. В городе Вологде в течение 2021 года ремонтные работы будут проведены на 20 участках улиц общей протяженностью больше 15 км. В городе Череповце планируется выполнить ремонт 9 улиц общей протяженностью 9 км.

Кроме того, в городе Череповце в активной фазе находятся работы по расширению до 6 полос Шекснинского проспекта. Ведутся работы по устройству основания дороги и тротуара, укладке ливневого коллектора. Продолжается выборка грунта, дорожники уже приступили к устройству геотекстильного покрытия. Общий объем выполненных работ составляет 18%.

«Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется на Вологодчине уже третий год. С каждым годом растет объем средств, направляемый на проведение ремонтных работ. В этом году его размер составил свыше 8 миллиардов рублей – это в 2 раза больше бюджета «БКД» в 2019 году, когда нацпроект только начал реализовываться в нашем регионе», – резюмировал Губернатор.

В этом году необходимо привести в порядок больше 400 км дорог регионального и муниципального уровней. Подробнее с ремонтом автомобильных дорог в Вологодской области можно ознакомиться на интерактивной карте.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район