19:45 || 22 апреля 2021

На Вологодчине разработают новые инфраструктурные проекты, претендующие на федеральную поддержку

Вектор дальнейшего развития муниципальным образованиям Вологодской области Губернатор определил на Форуме местного самоуправления сегодня. В своем обращении к главам районов, городских и сельских поселений, мэрам городов Олег Кувшинников поручил начать проработку социально-важных инициатив, для реализации которых может быть привлечено федеральное финансирование.

«В своем Послании Федеральному собранию наш Президент пообещал поддержать регионы со сбалансированным бюджетом, которые не имеют коммерческих кредитов, путем выделения федеральных кредитов на строительство инфраструктурных объектов: дорог, мостов, социальной инфраструктуры. Вологодская область входит в их число, – сказал Губернатор. – Поэтому нам необходимо начать подготовку проектно-сметной документации на строительство объектов, которые будут обеспечены за счет средств федерального бюджета. Такие крупные проекты будут выделены в каждом районе области и будут заявлены на федеральное финансирование».

Напомним, с ежегодным Посланием Федеральному собранию Президент РФ выступил 21 апреля в День местного самоуправления. Олег Кувшинников принял участие в мероприятии в Москве. На Форуме местного самоуправления, который состоялся в поселке Федотово Вологодского района, Губернатор поделился впечатлениями, рассказал о поддержанных главой государства инициативах партии «Единая Россия» и ожиданиях от их реализации в регионе.

Форум стал подзарядкой для активизации работы власти на местах, предоставил возможность рассказать о своих достижениях и мотивировать коллег. При поддержке регионального Правительства в районах области рассматриваются многие вопросы, которые влияют на социальное самочувствие вологжан, апробируются и внедряются новые формы взаимодействия с общественностью, такие как общественные советы, институт старост населенных пунктов, встречи с населением в различных форматах.

«На своих территориях вы в ежедневном режиме обеспечиваете реализацию огромного количества проектов, решает проблемы наших вологжан. Вы даете обратную связь нашим землякам, обеспечиваете безопасность на территории, думаете о развитии каждого муниципалитета и заглядываете в будущее, – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. – Несмотря на сложности, которые мы пережили в пандемийном году, мы показали хороший результат, но это уже история. Нам нужно двигаться вперед и реализовывать новые программы и перспективы, и я уверен, что с этими задачами мы все вместе одной большой командой Вологодской области справимся».

Достижения муниципальных образований отметили наградами. По итогам оценки эффективности деятельности лучшим городским округом признан город Вологда, среди районов высшая награда присуждена Вологодскому району. Дипломами отмечены победители областных конкурсов на лучшее поселение и лучшего старосту года. Добиться эффективного взаимодействия с жителями местным властям помогли депутаты регионального парламента.

«В нашей области более 180 муниципальных образований – городские округа, городские и сельские поселения. Все они разные: по площади, населению, культуре. И именно местные власти знают каждый уголок, каждую проблему и каждое достижение всех населенных пунктов. Всегда поддерживал и буду поддерживать все инициативы местных властей, направленные на развитие родной Вологодчины и каждого поселка, деревеньки в отдельности. Спасибо всем работникам органов местного самоуправления за плодотворную работу, за принятие конкретных решений в интересах людей», – подчеркнул депутат Законодательного Собрания области Павел Горчаков.

«Местное самоуправление – это основа демократии в стране. Никто лучше них – представителей местного самоуправления, не сможет решить локальные проблемы. Они в курсе всех дел и событий. Каждый год мы сталкиваемся с новыми вызовами, но со всем местное сообщество успешно справляется, работая в тесной связке с депутатами Законодательного Собрания и Правительством области», – сказал депутат Законодательного Собрания области Александр Гордеев.

По словам Губернатора, в год распространения пандемии Вологодчина сохранила свою экономическую мощь, сбалансировала бюджет и наметила четкую программу действий на ближайший трехлетний период. Регион будет работать над улучшением управления собственными ресурсами, развивать муниципальные образования, создавать новые и продолжать действующие программы развития территорий. Все начинания будут подкреплены бюджетным финансированием, а основополагающим политическим принципом, как и прежде, останется социальная ответственность.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район