16:28 || 14 сентября 2020

На Вологодчине продлен режим повышенной готовности по коронавирусу

О продлении режима «повышенная готовность» на территории региона по 5 октября включительно Губернатор Олег Кувшинников заявил на оперативном совещании с членами областного Правительства сегодня. Решение обусловлено ростом сезонной заболеваемости вологжан, пик которой ожидается в начале октября, и направлено на сохранение стабильной ситуации.    

«Количество заболевших за последние две недели возросло и приближается к показателям аналогичного периода прошлого года, по заболеваемости пневмонией наблюдается значительный прирост: на прошлой неделе он составил 175 человек. Сейчас нам важно защититься, чтобы снизить риск одновременного возникновения двух вирусов – новой коронавирусной инфекции и гриппа, – сказал глава региона. – Чтобы предупредить возможные негативные последствия, считаю необходимым продлить на территории области режим повышенной готовности еще на три недели».  

Напомним, в режиме повышенной готовности по коронавирусу Вологодчина «живет» с середины марта текущего года. В период его действия в области запрещено проводить массовые мероприятия, образовательные учреждения вправе принимать решения о временном переводе образовательного процесса в дистанционную форму, усилена текущая дезинфекция в местах массового скопления людей. В связи с риском всплеска сезонной заболеваемости в очередной раз действующий режим был продлен 26 августа.  

Губернатор отметил, что коэффициент распространения коронавирусной инфекции, который по критериям Роспотребнадзора превышает единицу, не позволяет перейти к полному снятию ограничений третьего этапа. Однако действующие связаны только с проведением массовых мероприятий, в частности, концертов, и спортивных мероприятий в закрытых помещениях.

На сегодняшний день в Вологодской области зафиксировано чуть более 3900 случаев COVID-19, регион занимает 70 место среди субъектов РФ и восьмое место – в Северо-Западном федеральном округе. При этом 85% от общего количества заболевших вологжан выздоровело, по этому показателю Вологодчина на втором месте по северо-западу. Тестированием охвачено более 400 тысяч вологжан, при установленной норме на 100 тысяч жителей область занимает 16 место в стране и третье – в СЗФО. Уровень летальности ниже среднероссийского.

Сложная ситуация с заболеваемостью сохраняется в крупных городах: Череповце и Вологде, лидируют также Грязовецкий, Шекснинский, Вологодский и Бабаевский районы. Наименьшее количество заболевших – в Междуреченском, Верховажский, Сямженском и Вашкинском районах.

«При любом развитии ситуации мы готовы, не вводя глобальных ограничений, пройти осенний эпидпорог по ОРВИ, гриппу и COVID-19 с минимальными карантинными мероприятиями. Справиться с ситуацией мы сможем при соблюдении элементарных мер безопасности: масочного и перчаточного режима, дезинфекции поверхностей и воздуха в помещениях с массовым пребыванием людей», – отметил Олег Кувшинников.   

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на Вологодчине будет детально проанализирована и спрогнозирована 5 октября с учетом разработанной математической модели роста количества заболевших.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район