17:03 || 17 января 2022

На Вологодчине льготным санаторно-курортным лечением обеспечат еще больше работников бюджетной сферы

Об увеличении поддержки на льготное санаторно-курортное лечение работников бюджетной сферы в 2022 году Губернатор Олег Кувшинников заявил на оперативном совещании с членами областного Правительства сегодня. Ранее на эти цели в областном бюджете было предусмотрено 20 миллионов рублей. Глава региона поручил пересчитать потребность в финансовом обеспечении с учетом возможного количества нуждающихся в такой помощи вологжан.

«Считаю, что нам необходимо расширять количество тех, кто хотел бы пройти санаторно-курортное лечение в наших медицинских учреждениях. Это касается, в том числе, и постковидной реабилитации. Сколько работников бюджетной сферы захочет воспользоваться такими услугами, столько денег и будет выделено, – отметил Губернатор. – Наши педагоги, врачи, работники культуры, физкультуры и спорта душу и сердце вкладывают в воспитание наших детей, подрастающего поколения, заботу о ветеранах. Они все должны получить возможность воспользоваться услугами санкура для восстановления сил».

Таким образом, сумма поддержки на услуги по санаторно-курортному лечению на текущий год будет соответствовать реальным потребностям вологжан. Ее смогут получить работники государственных и муниципальных учреждений области, осуществляющих деятельность в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и туризма, физкультуры и спорта, ветеринарии, которые имеют для этого медицинские показания. В этом году поправить свое здоровье в областных санаториях и профилакториях смогли свыше тысячи человек.

Напомним, субсидия юридическим лицам, оказывающим услуги по санаторно-курортному лечению, для возмещения затрат на лечение работников бюджетной сферы предоставляется с 2021 года по инициативе Губернатора. Ввести эту меру поддержки для вологжан групп риска Олег Кувшинников предложил в ходе Прямой линии в 2018 году. Расходы на санаторно-курортное лечение возмещаются полностью или частично.

«В прошлом году 848 человек получили льготное санаторно-курортное лечение с оплатой 50% от полной стоимости путевки, стоимость лечения для 158 работников моногоспиталей была возмещена за счет бюджета области на 100% от полной стоимости путевки, сумма которой не превышала 28 тысяч рублей. Размер субсидии из областного бюджета составил порядка 15 миллионов рублей», – уточнила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Наибольшее количество работников бюджетной сферы, воспользовавшиеся этой мерой поддержки, из Череповца – почти 300 человек, еще чуть более 200 человек – из Вологды. Также в их числе жители Бабаевского, Великоустюгского, Белозерского, Сокольского районов. Все они отдохнули и поправили здоровье в санатории-профилактории «Родник», санаториях «Леденгск», «Новый Источник», бальнеоклинике. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район