16:59 || 19 августа 2020

На Вологодчине Дом-музей Сергея Орлова приведут в порядок к 100-летнему юбилею поэта-фронтовика

Решение о выделении 8,4 миллионов рублей для подготовки Мемориального дома-музея Сергея Орлова к юбилейным мероприятиям принял Губернатор области Олег Кувшинников в ходе рабочей поездки в Белозерский район сегодня. С просьбой о выделении средств на ремонт здания со 150-летней историей и обновление экспозиции к главе региона обратились музейные работники. Ремонтные работы в доме 1874 года постройки, расположенном на ул. Дзержинского, 12 в районном центре, не проводились порядка 40 лет.

«Для того чтобы достойно отметить юбилейную дату и отдать дань уважения земляку здесь, в Белозерске, пригласить гостей из крупных культурных центров, членов Союза писателей, мы выделим более шести миллионов рублей на ремонт исторического здания, а также более двух миллионов рублей на создание новой экспозиции, посвященной творческому пути поэта-фронтовика, – сказал Олег Кувшинников. – Памятный творческий вечер проведем в день 100-летнего юбилея со дня рождения Сергея Орлова, 22 августа 2021 года. Департаменту финансов поручу выделить денежные средства, Департаменту культуры – провести ремонтные работы и подготовить новую экспозицию».

На эти средства отремонтируют цокольную часть фундамента, отмостку, проведут гидроизоляцию, заменят сгнившие бревна в несущих конструкциях и чердачный утеплитель, лаги полов. Обновление затронет кровлю, полностью будет заменено печное отопление, появится пандус для маломобильных посетителей. Сметная документация разработана, получено положительное заключение госэкспертизы. Сейчас здание находится в ограниченно работоспособном состоянии, что связано с физическим износом основных конструкций. Капремонт здесь проводился в 1981 году, именно тогда и было принято решение о создании музея поэта-фронтовика. 

Разработкой проекта новой экспозиции занимаются дизайнеры из Санкт-Петербурга, музейное пространство обретет иное оформление и будет дополнено интерактивными элементами. Глава региона осмотрел действующую экспозицию и ознакомился с проектами музейных работников, приуроченными к юбилею поэта. Экскурсию провели сотрудники Белозерского областного краеведческого музея, частью которого является Дом-музей Сергея Орлова.   

«Дом расположен в исторической части города, семья поэта переехала сюда в 1936 году и занимала две небольшие комнатки. В то время купеческие и мещанские дома превращались в коммуналки, и это дом постигла та же участь. После смерти Сергея Орлова, белозеры решили увековечить память земляка, дом освободили от яслей, сделали ремонт и открыли музей. Часть вещей и семейные архивы передали родные и друзья поэта, – сказала директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина. – Чтобы вовлечь в празднование юбилея земляков, мы разработали туристический маршрут «Планета Орлова» по местам Белозерска, направили на всероссийский конкурс и получили поддержку фонда Тимченко в размере более 300 тысяч рублей. Точки маршрута промаркировали арт-объектами, к созданию которых привлекли жителей».

Маршрут нанесен на интерактивную карту, с помощью QR-кода, размещенного на арт-объекте, туристы могут на месте услышать стихи поэта в авторском исполнении. Презентация проекта состоится в этом году 22 августа. Кроме того, грантовую поддержку Вологодской области в сфере культуры в размере 500 тысяч рублей получил проект «Трогательная книга». Он предполагает издание художественной книги о поэте в печатном варианте и в тактильном для слабовидящих людей. Макет книги находится в разработке. В год 100-летнего юбилея поэта музейщики планируют организовать выставку, провести открытый литературный конкурс, научно-практическую конференцию и торжественные памятные мероприятия.

Добавим, Сергей Орлов является одним из наиболее известных и почитаемых на Вологодчине литераторов, лауреатом Государственной премии. Издано более 30 сборников стихов автора. В Белозерске установлен памятник поэту, его имя носит школа, память о земляке увековечена в названиях улиц, одна из которых расположена в Вологде.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район