12:32 || 15 сентября 2015

На Вологодчине чиновникам запретят покупать дорогие автомобили и сотовые телефоны

Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников, комментируя решение Премьер-министра Дмитрия Медведева ужесточить правила госзакупок для нужд госслужащих. По инициативе главы Вологодчины, подобные ограничения будут введены в отношении регионального и муниципального уровней.

Напомним, 7 сентября Председатель Правительства на совещании с вице-премьерами сообщил, что им подписано несколько постановлений, касающихся правил государственных закупок.

«Одно из них определяет общие требования к закупаемым для нужд государства товарам, работам и услугам, которые теперь будут заноситься в специальный перечень. В нем будут указываться их потребительские свойства, критерии качества и другие характеристики, напрямую влияющие на стоимость товаров», - рассказал Губернатор.

Так, с 1 января будущего года чиновник уровня министра или заместителя руководителя федерального госоргана на бюджетные средства не сможет приобрести себе мобильный телефон стоимостью свыше 15 тысяч рублей. Что касается автомобилей, то максимально разрешенная цена на личный транспорт для чиновника составит 2,5 млн. рублей, при этом мощность транспортного средства не должна превышать 200 лошадиных сил. Кожаные кресла в кабинетах смогут себе позволить только госслужащие высшего порядка, тогда как их менее высокопоставленные коллеги обязаны будут трудиться на стульях, обитых тканью.

«Это сделано для того, чтобы сэкономить бюджетные средства и приостановить закупки товаров с излишними потребительскими свойствами», - пояснил Олег Кувшинников.

В связи с этим Губернатор поручил своему первому заместителю Алексею Шерлыгину разработать и внести на рассмотрение Правительства области региональный нормативный правовой акт, который будет устанавливать требования к закупкам в соответствии с изменившимися федеральными правилами.

«Я поддерживаю решение Дмитрия Медведева и считаю, что в условиях кризиса, нам необходимо ограничить региональные и муниципальные закупки и законодательно это закрепить» - подытожил глава региона. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район