14:50 || 19 июня 2015

На Вологодчине будут использовать биотехнологии в сельском хозяйстве

В Соединенных Штатах 40% используемых удобрений биотехнологические, в Европе эта цифра достигает 22%. Между тем, в нашей стране только 2% рынка удобрений занимают современные не нарушающие экосистему и не наносящие вред природе биотехнологические продукты. Одним из первых регионов, идущих по пути развития биотехнологий, станет Вологодская область. В рамках «Санкт-Петербургского Международного Экономического форума» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством нашего региона и компанией «ФосАгро».

В рамках Соглашения будут созданы благоприятные условия для реализации проектов в области биотехнологий для агропромышленного комплекса Вологодской области, поддержаны новые проекты по производству инновационных биотехнологических продуктов. Отдельное внимание будет уделено созданию и развитию сервисной и инжиниринговой инфраструктуры, научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам комплексных препаратов для животноводства и растениеводства, проведению промышленных испытаний и применению биотехнологических препаратов на базе сельскохозяйственных производителей Вологодской области, разработке мер государственной поддержки для развития биотехнологической отрасли региона.

Реализация данного соглашения позволит Вологодской области стать одним из лидирующих регионов в России по разработке и внедрению биотехнологических продуктов в агропромышленный комплекс, оказанию инжиниринговых услуг.

«Министерство экономического развития координирует программы по развитию и внедрению биотехнологий в стране, - рассказывает заместитель министра экономического развития Олег Фомичев. - На сегодняшний день в регионах делается недостаточно для продвижения «зеленых» технологий. Проект Вологодской области и компании «ФосАгро» в этом смысле по-настоящему прорывной и полностью поддержан на уровне Правительства».

Компания «ФосАгро» является флагманом биологизации в сельском хозяйстве в Российской Федерации. Данное сотрудничество позволит компании расширить рынки сбыта в РФ и за рубежом, создать и развивать новые продуктовые линейки конкурентоспособной инновационной продукции. Компания стремится к первенству в сфере экологически дружественных агротехнологий.

«Ведущие химические компании мира идут в сферу биотехнологий - это тренд развития всей отрасли, - комментирует заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. - Хорошо, что в этом тренде двигается и «ФосАгро». Появление новых продуктов, современные биотехнологические средства защиты растений позволят вологодскому сельскому хозяйству сделать настоящий рывок. У Вологодчины серьезный потенциал в развитии того же молочного животноводства, кормовой базы. Соглашение между регионов и ведущей химической компанией открывает новые возможности для АПК области».

Глава Вологодской области также уверен, что соглашение поможет развитию биотехнологического кластера Вологодской области.

«При создании биотехнологического кластера одним из якорных предприятий становится ОАО «ФосАгро». Его деятельность соответствует ряду важных направлений развития области: сельскохозяйственные биотехнологии, пищевая биотехнология, экологические агротехнологии. Также у компании «ФосАгро» существует возможность использования существующих каналов продаж для продвижения биотехнологических удобрений. В мире существует основная тенденция использования интегрированных методов защиты растений, где на ряду с химическим используются биологические препараты и удобрения. В России интегрированные методы только начинают внедрять, и Вологодская область - одна из первых! На сегодняшний день компания ОАО «ФосАгро» и Центр «Биоинжинерия» при содействии Департамента экономического развития уже ведут совместную деятельность по разработке новых кормовых препаратов для животноводства и растениеводства. Разработана дорожная карта реализации проекта «Создание комплекса биологических продуктов для сельского хозяйства», - поясняет Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район