12:07 || 08 февраля 2017

На Вологодчине будет усилена борьба с контрафактным алкоголем

Проблему распространения нелегальной алкогольной продукции сегодня озвучил Губернатор Олег Кувшинников, выступая на ежегодной коллегии областной прокуратуры.

Как рассказал глава региона, за годы существования прокуратура стала влиятельным государственным органом, а также ключевым звеном, обеспечивающим верховенство закона и защиту прав граждан.

«Благодаря вашей работе на Вологодчине сохраняется правопорядок и обеспечиваются права граждан. Не допущено террористических актов, проявлений экстремизма и резонансных случаев нарушения общественного порядка. Этому способствует сложившееся конструктивное взаимодействие между Правительством области и органами прокуратуры», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Переходя к теме эффективного межведомственного взаимодействия, Губернатор выделил семь основных вопросов, на решении которых необходимо сфокусировать усилия всех правоохранительных органов. В их числе Олег Кувшинников назвал проблемы обманутых дольщиков, неформальную занятость, преднамеренное банкротство хозяйствующих субъектов, нелегальную заготовку древесины, а также серые перевозки и коррупцию.

Еще одна проблема, требующая особого внимания правоохранителей – распространение контрафактного алкоголя. В настоящий момент в регионе разработана и успешно реализуется дорожная карта по борьбе с конрафактом. Благодаря этому количество изъятого алкоголя увеличилось в 5 раз, а количество уголовных дел, возбужденных за нелегальный оборот спиртосодержащей продукции, возросло вдвое.

«На ближайшей сессии областного парламента при поддержке Председателя ЗСО Андрея Луценко мы вносим в Государственную Думу инициативу, устанавливающую полный запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции во всех нестационарных торговых объектах, а также в ночное время с 23 часов до 8 часов утра. Надеюсь, что депутаты, представляющие Вологодскую область в нижней палате, поддержат это предложение», - подчеркнул Губернатор.

Подводя итог, Олег Кувшинников добавил, что во многом именно по результатам работы прокуратуры граждане судят о деятельности всей правоохранительной системы страны. При этом сотрудники вологодской прокуратуры пользуются заслуженным уважением и авторитетом среди жителей региона.

«Недавно у вас было два значимых юбилея -  295 лет создания органов российской прокуратуры и 95 лет со времени образования прокуратуры области. От имени всех вологжан я поздравляю вас с этими событиями и желаю дальнейшей продуктивной работы по защите прав граждан», - резюмировал глава региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район