17:10 || 09 марта 2017

На вакантное место заместителя Губернатора по внутренней политике приглашен глава Шекснинского района

Сегодня на Вологодчине завершился пятый сезон проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка». Глава региона Олег Кувшинников поздравил победителей, определил круг первоочередных задач для аутсайдеров – руководителей органов власти и глав муниципальных образований, а также озвучил важное кадровое предложение. 

В Правительство области для оглашения результатов сегодня были приглашены заместители Губернатора, руководители органов исполнительной государственной власти, главы городов и районов, эксперты, журналисты, представители общественных организаций. За подведением итогов вологжане следили в онлайн-режиме на сайте Интернет-телевидения «35TV», а также официальном портале главы региона.

Проект этого года можно назвать прорывом в информационной открытости. Вологжане проявили небывалую активность в голосовании. Жителями региона было выставлено свыше 400 тысяч оценок. В сети «Интернет» - почти 115 тысяч. Их количество увеличилось в 6 раз в сравнении с 2012 годом, когда проект стартовал впервые. Главы муниципальных районов и городских округов получили около 30 тысяч голосов. В ходе бланочного голосования выставлено более 280 тысяч оценок (в 2,5 раза больше, чем в 2012 году).

Кроме того, деятельность органов власти анализировали 460 независимых экспертов. Причем профессиональное экспертное сообщество было впервые сформировано публично в рамках проекта «Команда Губернатора: Команда профессионалов».

В ходе сегодняшней церемонии имена победителей народной оценки становились известны после вскрытия главой региона Олегом Кувшинниковым специальных конвертов.  Список лидеров ОГИВО по итогам работы в прошлом году выглядит так:

  1. Департамент финансов;
  2. Департамент социальной защиты населения;
  3. Управление записи актов гражданского состояния.

Среди глав муниципальных районов и городских округов  наибольшее количество оценок получили:

  1. Кадуйский район;
  2. Шекснинский район;
  3. Кирилловский район.

Главы-победители и руководители лидирующих в голосовании органов исполнительной власти поручили из рук Губернатора переходящие кубки и сертификаты.

«Я в очередной раз убедился в совпадении результатов народного голосования с моим видением ситуации в отраслях и муниципальных районах, - подчеркнул Олег Кувшинников. - И, вручая призы и кубки, я хочу публично поблагодарить вологжан и экспертов за оценку нашей работы в 2016 году. И приглашаю руководителя одного из районов-лидеров, главу Шекснинского района Евгения Артемовича Богомазова, на вакантную должность заместителя Губернатора, курирующего вопросы внутренней политики».

Самой критикуемой сферой в жизни вологжан по всеобщему мнению и на основе полученных оценок является сфера коммунального и жилищного хозяйства. Причем наибольшей критике подверглись несколько органов власти: Государственная жилищная инспекция области и Департамент строительства области. По мнению Губернатора, это, прежде всего, обусловлено проблемами с реализацией федеральной программы по расселению ветхого и аварийного жилого фонда.

Кроме того, районам-аутсайдерам голосования и ОИГВО озвучен ряд конкретных поручений на 2017 год. Олег Кувшинников акцентировал внимание глав, что рассмотрены должны быть все без исключения предложения вологжан, поступившие в ходе реализации проекта этого года.

Добавим, что телеверсия программы «Команда Губернатора: Ваша оценка»-2016 выйдет в эфир ГТРК «Вологда» 11 марта в 08.20.

Эксперты о проекте

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

«Я думаю, что проект, реализуемый в Вологодской области, интересный. С одной стороны – органам власти, поскольку позволяет публично сравнить работу разных блоков, с другой – для населения. Эта работа не просто повышает узнаваемость чиновников, а значительно повышает качество обратной связи. У граждан появляется реальная возможность предложить свои инструменты для изменения ситуации».

Эксперт по открытым данным Аналитического центра при Правительстве РФ Елена Никитина:

«Очень приятно, что руководство области вовлекает в этот процесс само население. Люди могут ознакомиться с публичными отчетами органов власти, заполнить формы для голосования и оставить свои отзывы. Еще одна любопытная инициатива, которую раньше мне не пришлось встречать, - это экспертная оценка. Приятно, что полноценный анализ происходит по всем высказанным предложениям».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район