10:34 || 06 января 2021

На совещании с Президентом Вологодская область отмечена в числе лидеров по обеспечению школьников бесплатным горячим питанием

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания по социальным вопросам доложила главе государства Владимиру Путину о запуске полномасштабной программы обеспечения горячим питанием школьников младших классов. По словам заместителя председателя Правительства РФ, наилучшим образом эта работа организована в семи регионах России, в том числе в Вологодской области.

Напомним, задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс Президент поставил в январе прошлого года в своем Послании Федеральному Собранию. При этом предполагалось, что переход регионов на новую систему будет поэтапным - в зависимости от готовности инфраструктуры - и полностью завершится до сентября 2023 года.

Вологодская область справилась с поставленной задачей раньше. Уже с 1 сентября 2020 года по поручению Губернатора Олега Кувшинникова ученики начальных классов обеспечены горячим школьным питанием. Для этого из областного бюджета были выделены дополнительные средства, часть из которых пошла на ремонт пищеблоков образовательных учреждений. Сейчас работают 414 пищеблоков и буфетов в 341 школе региона, что позволяет полностью закрыть потребность в горячем питании учеников младших классов.

«С первого сентября мы обеспечили более 60 тысяч учеников начальных классов горячим питанием. Для этого в каждой школе были созданы условия. Обеды, которыми мы кормим учеников, соответствуют государственным стандартам и санитарным нормам. При государственных и муниципальных запусках продуктов школьными столовыми мы отдаем приоритет качественным продуктам от наших производителей под брендом «Настоящий вологодский продукт», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

В каждой школе согласно нормам СанПиНа разработано и согласовано меню. Для соблюдения температурного режима готовых блюд в столовых накрываются столы за 5-7 минут до начала перемены.

С сентября также проводятся проверки качества школьного питания. Губернатор области неоднократно лично выезжал в учебные заведения. По результатам всех проверок замечания были устранены.

В регионе создан Оперативный штаб для решения вопросов организации бесплатного горячего питания обучающихся. Заседания проводятся два раза в месяц.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район