15:27 || 13 мая 2021

На пути к новым рекордам: больше 400 километров автодорог Вологодчины отремонтируют в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Об этом рассказал Губернатор Олег Кувшинников при посещении уже стартовавшего ремонта на дороге регионального значения от трассы А-114 до Кипелово в Вологодском районе. Также глава региона посетил асфальтобетонный завод в Вологде и оценил объёмы и качество производимого асфальта.

К ремонту региональной автодороги до Кипелово, которая проходит через Стризнево, подрядчик приступил 3 мая. На объекте уже завершены подготовительные работы и начата замена участков со слабым основанием, фрезерование покрытия проезжей части и укладка нижнего слоя асфальтобетона. В составе бригады трудятся 10 человек инженерно-технического состава и 33 дорожных рабочих. Также задействованы 38 единиц техники. Ремонт участка протяженностью больше 18 километров планируют завершить к 22 октября 2021 года.

«Проблема этой дороги – наболевшая. Это одна из самых узловых дорог, по ней можно проехать в самый крупный поселок Вологодского района в Федотово – свыше 5 тысяч проживающих, а также в Кипелово – больше 800 проживающих, в Стризнево – около 600, плюс в небольшие деревни, в которых живут люди и приезжают дачники. Также по этой дороге люди едут в один из крупнейших центров отдыха и развлечений «Y.E.S. – в год больше 250 тысяч отдыхающих. Я благодарен Губернатору Олегу Кувшинникову за принятое решение отремонтировать эту дорогу», – рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Всего в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 404 километра автодорог: 379 километров региональных дорог и 25 километров муниципальной дорожной сети. Общая стоимость работ составит порядка 8,1 миллиардов рублей – это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Работы запланированы на 53 объектах - это автодороги Тотьма-Никольск, Сокол – Харовск – Вожега, Лентьево – Бабаево – Борисово-Судское, Воскресенское – Иванов Бор – Кириллов, Грязовец – Вохтога, Вологда – Ростилово и другие. Также большое внимание будет уделено городским агломерациям: 20 участков улиц будут отремонтированы в Вологде, 10 улиц в Череповце и 2 дороги в Череповецком районе.

«404 километра – это рекордный объем ремонтных работ. Я очень рад, что мы стартовали с ремонтом дорог как только позволила погода – 20 апреля. Это гарантирует, что весь объём работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет выполнен уже до  конца октября, – отметил Олег Кувшинников. – С каждым годом мы будем наращивать объем выделяемых средств на капремонт опорной сети Вологодской области».

По подсчетам специалистов, в этом году только для ремонтов на региональной и муниципальной сети дорог потребуется не менее 900 тысяч тонн асфальтобетонной смеси, еще 700 тысяч тонн нужно будет произвести для ремонта на федеральных трассах, поэтому специализированные заводы приступили к работе с начала дорожно-строительного сезона. Из 25 предприятий в настоящее время запущены 16. Остальные 9 приступят к работе в ближайшее время. Губернатор Олег Кувшинников сегодня посетил асфальтобетонный завод, принадлежащий АО «ВАД», расположенный в Вологде.

На территории завода располагается асфальтобетонная установка, битумное хранилище, склад минерального порошка, а также лаборатория по исследованию асфальтобетонных смесей и их составляющих. Мощность асфальтобетонной установки составляет 220 тонн/час, производительность – 1000-3200 тонн в сутки.

«Мы активно переходим на производство смесей по новым стандартам. Изменились лабораторная часть и набор щебеночных фракций. Теперь мы можем проектировать смеси разной крупности и наполнения. Смесь по новому стандарту обладает более высокой устойчивостью к колеобразованию.  Также мы можем проектировать смесь, исходя из климатических особенностей региона, подбирая битумные вяжущие, чтобы летом он не плавился, а зимой трещал», – рассказал начальник лаборатории ООО «АБЗ-ВАД» Дмитрий Котов.

В этом году производимую асфальтобетонную смесь будут использовать при ремонтных работах на автодорогах А-119 Вологда-Медвежьегорск, М-8 «Холмогоры», А-114 Вологда - Тихвин - автомобильная дорога Р-21 «Кола» и «Кубенское – Северная Ферма».

«Очень важно, чтобы тот рекордный объём асфальтобетонной смеси, который необходим для ремонтов вологодских дорог, был произведен качественно и вовремя. Обязательно должны быть заключены долгосрочные контракты на поставку инертных материалов и битума. Нам нужно внимательно следить за рынком и не допускать увеличения стоимости материалов. Уверен, что мы выполним все целевые показатели по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Подробнее с ремонтом автомобильных дорог в Вологодской области в 2021 году можно ознакомиться на интерактивной карте.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район