15:40 || 29 июля 2020

На пути к большому спорту: трибуны и современное футбольное поле появятся на стадионе «Витязь»

Сегодня Губернатор области Олег Кувшинников дал старт третьему этапу масштабной реконструкции стадиона «Витязь» в Вологде. Строители приступили к возведению трибун на 1,5 тысячи мест и футбольного поля.

«В апреле 2016 года вместе с вологжанами решили реконструировать стадион «Витязь». И тогда федеральный центр поддержал идею создания здесь «Школы олимпийского резерва Вологодской области». За четыре года было реализовано два этапа – строительство ФОКа и бассейна. И сегодня мы приступаем к завершающей стадии реконструкции спортивного ядра. Общая стоимость всех проектов составляет более миллиарда рублей», –  отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Сейчас строители возводят трибуны: высота 19 метров, длина – более 120 метров. Общая площадь составит пять тысяч квадратных метров. Внутри оборудуют помещения, где запланированы два тира и раздевалки для спортсменов.

«Сейчас мы ведем подготовительные работы: ограждение строительной площадки, подключение электроэнергии.  Сдача объекта по контракту в следующем году», – рассказала генеральный директор ООО «СМУ «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.

Начнут укладывать и футбольное поле с подогревом. Оно будет оснащено современной дренажной системой, которая позволит не скапливаться осадкам и держать поле в зеленом состоянии восемь месяцев – с марта по ноябрь. Длина искусственной травы составит 60 мм, что отвечает требованиям Российского футбольного союза. Зимой поле можно будет заливать водой для массовых катаний. Также планируется сделать легкоатлетические дорожки с тартановым покрытием, сектора для прыжков и метаний, установить уличные тренажеры.

«Это будет достойный стадион для всей области. Развивая спортивную инфраструктуру, мы расширяем перечень видов спорта, которые могут освоить вологжане. Сейчас у нас 19 видов базовых видов спорта, хотя раньше их было пять. Также перед нами стоит задача – к 2030 году до 70 процентов жителей области должны систематически заниматься спортом», – отметил начальник Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.

На стадионе «Витязь» запланированы теннисные корты и вышка для занятий пожарно-прикладным спортом. Полностью комплексную модернизацию стадиона завершат до конца 2022 года. Кроме того, Губернатор области поручил проработать вопрос наличия парковочных мест около спортивного ядра.

«Мы прорабатываем вопрос строительства парковки на улицах Южакова и Лечебной. Это оправдано, так как у нас два входа на стадион», – отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня Губернатор области посетил и бассейн «Витязь». Его открытие планировалось еще в апреле, но из-за ситуации с коронавирусом пришлось отложить. В понедельник по решению оперативного штаба заработали бассейны по всей области. Сегодня новый объект на «Витязе» открыт с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Бассейн уже оценили первые посетители, среди них – профессиональные спортсмены.

«Плаванием занимаюсь уже шесть лет. Раньше тренировался в другом бассейне. Пока действовали ограничения, бегал, ездил на велосипеде. В этом бассейне уже второй раз. Ощущения отличные, вода хорошая, оборудование все новое, приятно заниматься», – поделился впечатлениями пловец Даниил Бакай.

Площадь здания составляет более полутора тысяч квадратных метров. Комплекс возведен в рамках национального проекта «Демография». В бассейне пять дорожек, длина которых составляет 25 метров. Глубина переменная – от 1,2 до 1,8 метров. Созданы условия для пловцов с инвалидностью.

Единовременная пропускная способность объекта составляет более 50 посетителей в час, в бассейне одномоментно могут заниматься до 40 человек. Сейчас идет набор в группы для занятий.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район