16:13 || 08 июня 2017

Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила работу Вологодчины в сфере социальных инноваций

Губернатор области Олег Кувшинников возглавил делегацию субъекта на втором Форуме «Социальные инновации регионов», который в эти дни развернулся в подмосковном Красногорске. 

Здесь субъекты РФ представляют лучший опыт социальной работы, преследующий главную цель – развитие социальной инфраструктуры  и улучшение качества жизни россиян.

Организаторами Форума является Совет Федерации, Минэкономразвития, Минтруда, Агентство Стратегических Инициатив, а также Правительство Московской области. К участию в дискуссии приглашены представители органов власти, научного сообщества, общественных объединений, НКО и бизнес-структур из большинства регионов страны.

«Здесь представлено всё то лучшее, что наработано в России: практики, современные проекты. Форум и выставка – свидетельство того, что требования наших граждан к доступности и качеству социальных услуг растут. И мы должны соответствовать этим запросам, - отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. – Сегодня решение социальных проблем – это задача всех уровней власти, бизнеса, некоммерческих организаций, институтов гражданского общества. Эта синергия дает очень хороший результат. Спасибо главам регионов, многие из которых присутствуют здесь. Если первое лицо уделяет большое внимание социальной сфере, успех гарантирован».

Помимо Губернатора Олега Кувшинникова в делегацию Вологодской области вошли представители областного Правительства, учреждений социального обслуживания, Агентства городского развития Череповца. Все они принимают участие в тематических дискуссиях на полях Форума.

На выставке инновационных социальных проектов субъектов РФ представлен целый ряд мультиформатных комплексных идей, активно реализуемых на территории Вологодчины на протяжении трех последних лет – от здравоохранения до культуры и туризма:

- межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России»;

- общефедеральный межмуниципальный проект «Здоровые города, районы и поселки», руководителем которого много лет является Олег Кувшинников;

- «Новая скорая и неотложная помощь».

Практики вологодских организаций социального обслуживания и культуры:  «Профилакторий на дому», «Серебряное волонтерство», «Молодые в музее» включены в каталог молодежных инновационных проектов.

Наибольший отклик у населения вызывает социальный проект «Забота». Он представлен на подмосковном Форуме на площадке проектного офиса «Старшее поколение». Напомним, уникальный проект дает возможность получения скидок (от 5% до 50%) на товары и услуги пенсионерам, многодетным семьям, ветеранам боевых действий.

Владельцами карты «Забота» уже стали более 320 тысяч вологжан, треть населения области. Участниками – более 600 предприятий торгово-сервисной сети. Кроме того, в рамках проекта создаются условия для организации досуга, активного долголетия граждан пожилого возраста. По мнению руководства области, проект «Забота» следует распространить на всю территорию страны.

«Можно говорить о том, что социальные инновации, в основе которых – человеческий капитал, являются главным драйвером стратегического развития региона, - уверен заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. - Отношение к социальным инновациям постепенно меняется. Два года назад мы говорили, что они необходимы, а сегодня, что они развиваются во всех сферах».

Глава Вологодчины Олег Кувшинников рассказал о социальных инновациях региона на дискуссионной площадке, модераторами которой выступили Министр образования Ольга Васильева,  Министр труда Максим Топилин и глава Минздрава Вероника Скворцова. По словам Вероники Игоревны, Вологодская область была первым субъектом Российской Федерации, «поднявшего проблему комплексного подхода к здоровым городам».

«В прошлом году регион принял основополагающий документ - Стратегию социально-экономического развития области на период до 2030 года. Ее цель - реализация политики народосбережения путем сохранения демографического потенциала и развития человеческого капитала. Именно об этом говорил глава государства Владимир Путин в феврале 2014 года на заседании Госсовета в Череповце, - напомнил Олег Кувшинников. – Хотел бы внести предложение включить пункт «Реализация политики народосбережения» во все региональные стратегии развития. Это должно стать национальной идей нашей страны».

Глава Минздрава остановилась на двух вопросах, затронутых Губернатором: борьбе с проблемой беспризорности и доабортному консультированию.

«Очень хорошо, что вы, Олег Александрович, эти темы подняли. Более 70% случаев детской смертности не связаны с заболеваниями. Множество детей погибает из-за того, что нет рядом ответственных взрослых. Это важнейшая комплексная проблема, над решением которой мы работаем вместе с Министерством образования, - рассказала Вероника Скворцова. - Еще один вопрос – борьба с абортами. Вы упомянули тему доабортного консультирования. За  три года в стране создано полторы тысячи центров такой специфики. Но, к сожалению, не все они одинаково эффективно работают. В этом направлении нам тоже необходимо действовать сообща».

В целом за два дня участники Форума социальных инноваций рассмотрят перспективы развития социального обслуживания населения и привлечения некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг, оценят роль молодежи в модернизации социальной сферы, поддержки волонтерства и развития институтов благотворительности.

По итогам работы делегаты выработают рекомендации по совершенствованию законодательства и эффективной реализации органами исполнительной власти социальной политики государства.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район