15:40 || 21 сентября 2017

Министр сельского хозяйства поддержал инициативу Вологодской области о проведении международного Молочного форума

Сегодня в ходе рабочей встречи в Москве Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников доложил Министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву о развитии аграрной отрасли региона, а также планах по проведению международного Молочного форума.

«Начиная с 2012 года в Вологодской области уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства, - подчеркнул глава региона. - Ежегодно объем инвестиций на поддержку аграриев превышает два миллиарда рублей. Благодаря этому индекс сельхозпроизводства в нашем регионе выше среднероссийского. Если в  2012 году по этому показателю мы находились на  53 месте в стране, то в 2016 –  уже на 24 позиции».

Слова Губернатора подтверждаются цифрами статистики: в 2016 году на Вологодчине зафиксирован рекордный результат по производству молока – почти 500 тысяч тонн.

«Особой гордостью нашего региона является знаменитое на весь мир «Вологодское масло». В прошлом году объем производства сливочного масла составил более шести с половиной тысяч тонн, это рекордное значение за последние 20 лет. До четырех с половиной тысяч тонн увеличилось и производство сыра, - рассказал Олег Кувшинников. - Все эти успехи стали возможны благодаря колоссальной поддержке со стороны Министерства сельского хозяйства. Я хотел бы поблагодарить Вас за помощь нашим аграриям».

Александр Ткачев указал, что Вологодская область демонстрирует рост сельскохозяйственного производства и обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития сельского хозяйства.

«Минсельхоз России готов и дальше поддерживать инициативы регионального руководства, направленные на развитие АПК Вологодской области. В текущем году АПК региона получит порядка 1 миллиарда рублей господдержки из федерального бюджета и столько же из регионального», - отметил министр сельского хозяйства России.

Глава Минсельхоза России сообщил, что ведомство одобрило включение в реестр 47 заемщиков из Вологодской области, подавших заявки на получение льготных кредитов на общую сумму 2 млрд. рублей, в том числе краткосрочных кредитов на 1 млрд. рублей и инвестиционных кредитов – на 1 млрд. рублей.

Для дальнейшего развития отрасли и консолидации усилий всех участников молочного рынка Правительство региона выступило с инициативой провести в конце октября этого года международный форум «Вологда – молочная столица России». Планируется, что его участниками станут более 300 представителей из нескольких регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них ведущие современные ученые молочной отрасли, руководители аграрных предприятий и молочного бизнеса, а также представители профильных государственных структур и общественных институтов, производители специализированной техники и оборудования.

Олег Кувшинников рассказал Министру сельского хозяйства о том, что Вологодчина обладает целым рядом преимуществ для проведения такого масштабного мероприятия. В их числе - 200-летние исторические традиции сыроделия и отраслевой науки о молоке, а также наличие уникальной производственной и научной базы Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Верещагина.

«Форум позволит объединить ведущих участников молочного рынка, обсудить актуальные вопросы развития отрасли, выработать пути решения существующих проблем и повысить конкурентоспособность молочной промышленности», - убежден Олег Кувшинников.

В рамках форума планируется проведение пленарного заседания,  серии круглых столов и семинаров с привлечением ведущих международных экспертов, мировых лидеров по производству оборудования для молочной отрасли, транснациональных компаний. Кроме того, для гостей и участников будет организовано посещение инновационных молокоперерабатывающих предприятий Вологодчины и роботизированных ферм.

В дни проведения форума откроется выставка-ярмарка, на которой будут представлены новейшие практические достижения в отрасли молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности.

«Александр Николаевич Ткачев обещал нам всемерную поддержку. Мы будем приглашать на это масштабное мероприятие членов Правительства РФ и коллег из других стран и регионов.  Надеюсь, что первый международный Молочный форум пройдет успешно, и в будущем станет одной из самых авторитетных площадок по обсуждению перспектив развития молочной отрасли», - резюмировал Олег Кувшинников.

Подводя итог встрече Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев указал, что все условия для роста сельскохозяйственной отрасли в Вологодской области созданы, поэтому важно не снижать набранный темп в развитии АПК региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район