13:48 || 21 июля 2018

Междуреченский район: от социально-экономического к культурному и духовному развитию

Сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников с рабочим визитом прибыл в Междуреченский район, осмотрел ряд объектов социальной инфраструктуры и анонсировал многомиллионные инвестиции в развитие муниципалитета.

По пути в район Олег Кувшинников сделал остановку на 37 км автодороги Илейкино – Шуйское. Это магистраль длиной более 60 км, которая связывает районный центр с федеральной трассой М8 и столицей региона.

В 2017 году Правительство Вологодской области заключило соглашение с ООО «Газпром Инвест» по ремонту дорог, разрушаемых техникой при строительстве газопроводов. Инвестиции по данному направлению составят более 760 млн. рублей.

«Из этой суммы почти четверть - 176 миллионов рублей - направлено на ремонт дороги Илейкино – Шуйское на участке до Святогорья, дороги до деревни Гаврилково и подъезда к поселку Туровец. До 01 октября эти деньги будут освоены в полном объеме. Всего за счет выделяемых средств будет отремонтировано более 25 километров. До конца года необходимо провести ямочный ремонт от Святогорья до Шуйского, а в следующем году мы выделим еще 15 миллионов рублей на ремонт этого участка методом карт», - заверил Олег Кувшинников.

Как рассказал глава администрации района Сергей Киселев, таких комплексных и масштабных ремонтных работ на дороге не проводилось с момента ее запуска в эксплуатацию в 1987 году.

«Нам необходимо не просто привести в порядок дороги района, но и установить освещение на пешеходных переходах, рядом со школами, детскими садами и другими социальными объектами. Безопасность передвижения – это наш безусловный приоритет. Общими усилиями необходимо выполнить задачу, которую ставит перед нами Президент страны, - к 2024 году 50% дорог должны полностью соответствовать всем нормативным показателям, а большинство населения – передвигаться по качественным дорогам», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Следующим пунктом рабочей поездки главы региона стала Междуреченская ЦРБ. В своей структуре районная больница имеет поликлинику, Туровецкую участковую больницу и 8 фельдершско-акушерских пунктов, в том числе открытый в этом году опорный Старосельский ФАП.

К медучреждению прикреплено более 5,5 тысяч человек, в том числе более тысячи детей. Стационар ЦРБ насчитывает 33 койки, в поликлинике ведется прием по 13 специальностям. Также в учреждении работают службы лучевой, ультразвуковой, функциональной и лабораторной диагностики.

Как рассказала главный врач ЦРБ Ольга Воротилова, главная проблема – это недостаточная укомплектованность профессиональными медицинскими кадрами. В этой связи глава региона рассказал ей о новой программе привлечения профильных специалистов на село, которая предполагает единовременные выплаты в размере полумиллиона рублей не только врачам, но и фельдшерам, а также ежемесячные доплаты отдельным категориям специалистов.

«Мы понимаем, что самое главное – это не стены и оборудование, самое главное – это люди. Поэтому необходимо проводить агитационную работу среди школьников, чтобы ежегодно все больше выпускников поступало в медицинские вузы и впоследствии возвращалось сюда уже в статусе врачей. Со своей стороны мы окажем молодым специалистам всю необходимую поддержку, - гарантировал Губернатор. - До 2020 года будет создан еще один новый опорный ФАП в Ботановском сельском поселении, который будет укомплектован специалистами и санитарным автомобилем. Тем самым мы значительно повысим уровень доступности медицинской помощи в районе».

Осмотрев здание ЦРБ, глава региона поручил в ближайшие два года выделить 5 млн. рублей на ремонт внутренних помещений и закупку необходимого медицинского оборудования.

Разговор о повышении качества жизни междуреченцев продолжился в местном Центре культурного развития. Учреждение является площадкой для проведения всех районных, межрайонных и областных мероприятий. На базе ЦКР работает 30 клубов и кружков, которые посещают около 260 человек. Силами творческих коллективов ежегодно организуется около 250 различных мероприятий, зрителями которых становятся более 16,5 тысяч человек, в том числе туристы и гости района. Здание Центра 1960 года постройки и последние десятилетия капитально не ремонтировалось.

«Очевидно, что косметическим ремонтом здесь не обойтись, необходимо провести комплексный ремонт здания с заменой инженерных сетей, оконных блоков и ремонтом кровли, поставить и смонтировать современное концертное оборудование. Без культуры и истории невозможно воспитать молодое поколение. Предварительная стоимость ремонта оценивается в 20 миллионов рублей. Готовьте проектно-сметную документацию, получайте заключение госэкспертизы и запускайте конкурс по выбору подрядчика, чтобы к 1 сентября следующего года полностью завершить ремонт. Мы будем вам помогать. Вы являетесь образцовым учреждением культуры с точки зрения эффективности работы, поэтому необходимо, чтобы и размещались в образцовом здании», - обратился Губернатор к руководству ЦКР и руководству района.

Еще одно решение, принятое сегодня, касается ремонта здания Старосельской школы. Глава региона анонсировал выделение 10 млн. рублей на ремонт здания и его переоборудования для работы в формате школа-детский сад.

Завершился визит Губернатора в муниципалитет участием в торжественном мероприятии, посвященном Дню района. Ровно в полдень в центральном парке села Шуйское начался районный праздник.

Глава региона поздравил междуреченцев с этим событием, пожелав району дальнейшего процветания, а его жителям – успехов и благополучия:

«Село Шуйское имеет многовековую историю. Его первое упоминание в летописи датируется 1555 годом. Река Сухона всегда была крупнейшей транспортной артерией, по которой перевозились грузы, осуществлялось надежное сообщение между отдаленными территориями. Сегодня в этот день я хотел бы сказать всем вам слова искренней благодарности за ваш вклад в социально-экономическое развитие родного района и всей Вологодской области. Сегодня мы приняли ряд ключевых решений по ремонту дорог, поддержке образования, медицины и культуры. Таким образом, в ближайшие два года на развитие района будет выделено 270 миллионов рублей. И все это для вас, чтобы жизнь на селе стала более комфортной. Желаю, чтобы Междуреченский район всегда был центром притяжения гостей и туристов. С праздником, дорогие друзья!».

Губернатор рассказал, что район включен в Российскую Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки», и вручил соответствующий сертификат главе района. В завершение своего выступления Олег Кувшинников также вручил награды Губернатора междуреченцам, внесшим большой вклад в развитие муниципалитета. Среди награжденных– уроженец Шуйского, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов.

Последние годы вместе с другими меценатами и благотворителями замруководителя «Росавтодора» приложил большие усилия для восстановления Храма Святой Троицы на Сухоне. Собор был построен на месте Троицкой церкви, заложенной еще в 1800 году. В 20е годы XX века церковь была закрыта и переоборудована под клуб. Колокольня храма была разобрана, а колокола сняты. Еще через 30 лет здание было окончательно разобрано.

В 2015 году инициативная группа из числа московских, вологодских земляков и местных жителей приняла решение построить в Шуйском новый храм. В кратчайшие сроки был организован Благотворительный фонд «Возрождение храма Святой Троицы» и начался сбор средств.

Через год в основание будущего храма был заложен первый камень. Помимо строительства самого храма выполнен большой объём работ по благоустройству прилегающей территории, организации тротуаров и газонов. Сегодня утром митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий освятил храм и благословил всех его прихожан.

Уже за рамками рабочей программы визита Олег Кувшинников посетил новый Храм Святой Троицы на Сухоне, восхитившись его величественной красотой и внутренним убранством.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район