17:58 || 14 января 2020

Медицина высоких технологий: на Вологодчине продолжается модернизация Регионального сосудистого центра

На завершение реконструкции Регионального сосудистого центра и закупку современного оборудования в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» дополнительно выделено 400 млн. рублей. Об этом сегодня заявил Губернатор области Олег Кувшинников во время посещения капитально отремонтированного отделения неотложной кардиологии на Пошехонском шоссе, 23 в городе Вологде.

В прошлом году здесь завершилась модернизация, установлены ангиографический комплекс и УЗИ экспертного класса, рентгенохирургический аппарат, инфузионные станции, ИВЛ. Палаты оснащены системами жизнеобеспечения, вентиляции, кондиционирования, заменено сантехническое оборудование.  На модернизацию направлено более 330 млн. рублей.

Глава региона навестил пациента из Вашкинского района, которому в этом году оказана экстренная помощь. Мужчине с острым инфарктом миокарда проведена операция на коронарной артерии, жизнь вологжанину удалось спасти благодаря слаженной работе специалистов на высокотехнологичном оборудовании. Оказывать медицинскую помощь своевременно позволяет система маршрутизации пациентов внутри сосудистого центра.

«ЭКГ, которую пациенту делают на дому, через Интернет передается в диагностический центр. Дежурный врач-кардиолог дистанционно помогает поставить диагноз и принять решение о госпитализации. В случае диагностирования инфаркта миокарда у врачей есть сутки для проведения тромболитической терапии и доставки пациента в региональный сосудистый центр», - пояснил и.о. заведующего региональным сосудистым центром, заведующий кардиологическим отделением Иван Барашков.

Напомним, совершенствование материально-технической базы Регионального сосудистого центра на базе Вологодской областной клинической больницы началось в 2018 году. Переоснащение и ремонты проведены в приемно-диагностическом отделении, в отделении неотложной неврологии, для доставки пациентов из отдаленных районов области приобретен современный вертолет с реанимационной капсулой. Следующим этапом станет модернизация кардиохирургического отделения.  

«Решение о создании крупнейшего Регионального сосудистого центра – революционное, так как, по статистике, Вологодская область превышает среднероссийские показатели по заболеваниям системы кровообращения. Программа реконструкции сосудистого центра и закупки нового оборудования будет завершена к 2021 году. Дополнительно на ремонтные работы и закупку оборудования на седьмом этаже, где расположится еще одно отделение - кардиохирургии, выделим 400 миллионов рублей. Общий объем инвестиций превысит 530 миллионов, -  рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.  – К 2022 году нам необходимо снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до среднероссийского уровня, а затем войти в перечень лучших регионов страны с наименьшей смертностью. Задачу увеличивать продолжительность жизни ставит перед нами Президент».

Сейчас среднероссийский показатель смертности от болезней системы кровообращения составляет 575 человек на 100 тысяч населения, на Вологодчине – 707 человек.  Ежегодно  от БСК умирает около 300 жителей области. В рамках реализации проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет продолжено оснащение регионального Сосудистого центра современным высокотехнологичным медоборудованием, в том числе для ранней реабилитации. 

Количество операций на сосудах в год возрастет до двух тысяч, в том числе будет выполняться порядка 400 установок и замен электрокардиостимуляторов. Полный комплекс операций на сердце и сосудах вологжане будут получать в своем регионе, не потребуется госпитализация в крупнейшие сосудистые центры Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня же Олег Кувшинников посетил еще две крупные стройки в областной столице. В первую очередь Губернатор проверил, как идет возведение детского сада на улице Граничной. За три месяца строители проделали колоссальную работу – объект готов практически на 40%. Сейчас возводят второй этаж. Кирпичную кладку планируют закончить уже в феврале, а после приступят к отделке помещений.

«Подрядчик уже подключился ко всем инженерным сетям, готовится к подаче тепла. Параллельно устанавливают окна. Отмечу, что вологодские строители не перестают удивлять: они научились строить крупнейшие социальные объекты за восемь-девять месяцев. Такого не было никогда, даже в советское время. Новые технологии позволяют это делать в короткие сроки и при этом качественно», – отметил глава региона.

Сдать детский сад планируют в конце июля. Это будет современное дошкольное учреждение с музыкальным и спортивными залами, бассейном. Здесь будет воспитываться 350 юных вологжан. Причем пять групп откроют для детей до трех лет. Укомплектование групп начнется в апреле. Следят за работой строителей и жители микрорайона. На площадке установлена камера 24-часового онлайн-видеонаблюдения.

Продолжается строительство нового детского сада и на улице Возрождения. Сегодня глава региона подчеркнул: в этом году также начнется возведение еще двух дошкольных учреждений.

Важная стройка идет и на стадионе «Витязь». В прошлом году здесь открыли ФОК, в этом планируют закончить бассейн. Сейчас работы по его возведению в завершающей стадии. Строительная готовность - 86%.

«В здании бассейна будет установлена современное оборудование биохимической очистки воды. Это комбинированная система: ультрафиолет и хлор. Также установим свою лабораторию для контроля качества воды, которая будет брать пробы ежедневно», - пояснил начальник строительного участка Дмитрий Жигульский.

Это будет современный бассейн с пятью дорожками и тренажерным залом. Обновление стадиона «Витязь» продолжится и в этом году. Здесь будет уложено футбольное поле с подогревом, трибуны, где будет располагаться тир и фитнес-зал, а также открытый и закрытый теннисные корты. Общая стоимость всей реконструкции стадиона составляет около одного миллиарда рублей.

Такие масштабные вложения позволят готовить олимпийских чемпионов на Вологодчине. Так, здесь откроют Школу олимпийского резерва «Витязь», где будут заниматься ребята со всей области по 16-ти видам спорта.

Также по поручению главы региона ведется работа по созданию на базе Вологодского государственного университета училища Олимпийского резерва. Первых студентов планируется набрать уже в сентябре 2020 года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район