20:13 || 25 мая 2018

Компания «ФосАгро» продолжит реализовывать на Вологодчине крупнейшие инвестиционные и социальные проекты

Соответствующее соглашение о взаимном сотрудничестве сегодня было подписано между Правительством Вологодской области и ПАО «ФосАгро». Документ завизировали Губернатор Олег Кувшинников и Председатель Правления, генеральный директор компании Андрей Гурьев.

Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что «ФосАгро» - ярчайший пример социально ответственного бизнеса, который успешно реализует на Вологодчине не только инвестиционные, но и социальные проекты.

«Мы рады, что один из крупнейших ваших активов – компания «Апатит» -  работает в городе Череповце, - отметил Губернатор. -Компания «ФосАгро» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей нашего региона, поэтому со своей стороны мы стараемся оказывать вам всестороннюю поддержку, создавая комфортные условия для расширения и развития бизнеса».

Глава региона напомнил, что только в прошлом году на Череповецкой промышленной площадке построены два новых крупных производства – аммиака и карбамида. На Инвестиционном совете при Губернаторе они получили статус приоритетных с предоставлением целого пакета мер государственной поддержки. Благодаря введению в эксплуатацию новых мощностей на предприятии за год произведены рекордные 6,1 млн. тонн минеральных удобрений. Кроме того, статус масштабного получил еще один проект компании по реконструкции железнодорожного комплекса «Криолит». После одобрения членами совета инвестор получил право на земельный участок в аренду без проведения торгов.

«В Вологодской области создан комфортный инвестиционный климат. Спасибо вам, Олег Александрович, и Правительству региона за поддержку этих начинаний. Все наши инициативы направлены не только на расширение производства, но и на развитие человеческого капитала, что в свою очередь способствует повышению экономической и социальной стабильности региона», - подчеркнул Андрей Гурьев.

Подписанное сегодня соглашение закрепляет договоренности о развитии экономической деятельности компании и поддержке социальных проектов на территории области. ПАО «ФосАгро» обязуется продолжить реализацию инвестиционных проектов по развитию производственных мощностей череповецкого химического кластера.

Объём средств, направленных на расширение ассортимента и качества выпускаемой продукции, повышение эффективности производственных процессов в череповецком кластере в 2018 году, составит не менее 13,8 млрд. рублей. На финансирование мероприятий по природоохранной деятельности будет выделено более 2,2 млрд. рублей, на реализацию мероприятий по повышению промышленной безопасности и охране труда - не менее 384 млн. рублей.

В документе также закреплены обязательства «ФосАгро» по содействию в развитии социальной сферы региона. Это инвестиции предприятия на поддержку организаций здравоохранения, культуры, образования и спорта. Компания также продолжит в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства по финансированию социальных услуг работникам АО «Апатит», а также членам их семей.

«Хочу подчеркнуть, что наши социальные проекты вписаны в единую стратегию социально-экономического развития региона. Мы гордимся тем, что помогаем развивать детский и профессиональный спорт, образование, сохранять духовные и исторические ценности, делать Вологодскую область процветающей и успешной», - добавил Андрей Гурьев.

Председатель Правления ПАО «ФосАгро» заверил, что компания продолжит заниматься подготовкой высокопрофессиональных инженерных кадров, выстраивая образовательный процесс по системе «школа-техникум-вуз», а также поддерживать  образовательные программы в рамках проекта «Дети России образованны и здоровы – ДРОЗД». Благодаря этой схеме практически все выпускники «ФосАгро-классов» продолжают образование в лучших технологических вузах и колледжах страны, а затем приходят работать в Группу «ФосАгро» или на другие высокотехнологичные предприятия.

Ежегодно между Правительством Вологодской области и компанией «ФосАгро» подписывается Соглашение о надежном обеспечении сельхозпроизводителей региона минеральными удобрениями. Поставки компании полностью обеспечивают потребности вологодских аграриев.

«В преддверии вашего профессионального праздника – Дня химика - я поздравляю вас, Андрей Андреевич, и многотысячные коллективы ваших предприятий. Уверен, что будущая работа в рамках данного Соглашения окажет положительный эффект как на развитие компании «ФосАгро», так и на социально-экономическое развитии Вологодчины», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район