18:10 || 10 апреля 2012

Губернатор обозначил основные принципы грядущей муниципальной реформы

Количество чиновников в районах будет сокращено, а властные структуры станут более открытыми.

Сегодня в городе Сокол прошло общее собрание совета муниципальных образований, на котором обсуждались перспективы развития районов Вологодской области. В настоящий момент на территории региона существует более 300 городов, сел и деревень. По мнению Губернатора, такая структура слишком громоздка, а это значительно снижает эффективность решения проблем на местах, и порождает лишние расходы. Превышает все разумные пределы и количество чиновников на местах, а ведь они содержатся на деньги налогоплательщиков. «Мы должны исключить дублирование функций чиновниками на разных уровнях власти, а также поставить число чиновников в жесткую зависимость от бюджетной обеспеченности территории», - сообщил Олег Кувшинников.

Работа по кадровой оптимизации уже началась на уровне регионального правительства. К настоящему моменту уменьшен штат нескольких департаментов, а также сокращено количество заместителей губернатора. В ближайшее время общую численность сотрудников областного правительства планируют сократить на треть. Такие же жесткие сокращения ждут и районных чиновников.

Еще одно грядущее нововведение должно повысить доступность муниципальных услуг и убрать бюрократические барьеры. Сейчас на то, чтобы получить справку от чиновников жители сел и деревень тратят порой до нескольких дней. Для этого им приходится отправляться в центр поселения, либо в районный центр. Решить эту проблему может появление единой точки предоставления государственных и муниципальных услуг  в каждом из населенных пунктов, где число жителей превышает 500 человек. А чтобы закрепить результат и повысить эффективность взаимодействия с гражданами, главы местного самоуправления будут регулярно отчитываться перед населением.

Дальнейшее экономическое развитие районов, Губернатор предложил продолжить с помощью оптимизации бюджетных расходов и внедрения новой экономической платформы. Причем у каждого района должен быть заранее готов инвестиционный паспорт, взглянув на который предприниматели смогут оценить уровень готовности предлагаемых им земельных участков к размещению новых производств. «Районам нужно детально изучить свой ресурсный потенциал: его плюсы и минусы. Выявленные при этом конкурентные преимущества должны активно использоваться во благо района», - подчеркнул Олег Кувшинников.  

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район