18:19 || 07 мая 2021

К 76-летию Великой Победы: на Вологодчине стартовали гастроли крупнейшего армейского художественного коллектива России

Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации выступил сегодня на областном торжественном мероприятии, посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вологжане первыми оценили концертную программу коллектива, возобновившего гастроли спустя год ограничений в связи с пандемией коронавируса. Гастрольный тур стартовал на сцене Вологодского драматического театра.

В зрительном зале расположились ветераны, труженики тыла, дети войны. С наступающим праздником жителей Вологодчины поздравил Губернатор.

«9 мая – это день доблести и мужества русского народа, который выстоял, победил в самой страшной войне в истории человечества. Вологжане внесли достойный вклад в общее дело Победы, 340 тысяч наших земляков воевали на всех фронтах Великой Отечественной, в тылу выпускали боеприпасы и обмундирование, снабжали фронт продовольствием, помогали раненым. В каждой семье есть свои герои, которых мы чтим и помним, – сказал  Олег Кувшинников. – Низкий поклон и благодарность нашим ветеранам, труженикам тыла и тем, кого война застала ребенком. Благодаря вам страна вернула свою мощь: экономическую, политическую и военную. Я уверен, что мы сохраним память о великом подвиге для будущих поколений».  

Глава региона поделился впечатлениями об участии в наиболее значимых мероприятиях, приуроченных к Дню Победы в этом году. Так, 6 мая в память о вологжанах, защищавших блокадный Ленинград, в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга прозвучал залп артиллерийских орудий. Олег Кувшинников лично произвел полуденный выстрел из гаубицы, пообщался с участниками Великой Отечественной войны, а также посетил урочище Вороново Ленинградской области. В девятый раз экспедицию по поиску пропавших без вести красноармейцев провели там вологодские поисковики, обнаружены останки 68 бойцов.

От имени председателя Законодательного Собрания области и депутатов с Днем Победы ветеранов поздравил вице-спикер регионального парламента.

«Этот праздник объединяет все поколения и все народы, касается каждого жителя страны. Без Великой Победы у нас не было бы ни настоящего, ни будущего. За годы войны Вологодчина потеряла около 400 тысяч человек, высокой награды «Герой Советского Союза» удостоены свыше 140 человек, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Мы должны защитить правду о Победе и передать ее будущим поколениям», – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.     

Яркие воспоминания о войне сохранились в народном творчестве, военные песни стали своеобразным гимном подвигу народа. Именно такие композиции легли в основу концерта Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ в Вологде. Ансамбль, созданный в 1973 году, является первым профессиональным коллективом внутренних войск, одним из крупнейших армейских художественных коллективов страны. На Вологодчине выступил в третий раз, в концертной программе приняли участие 100 человек из 200.

«Концерты к Дню Победы – особенные, мы исполняем патриотичные песни, которые отражают душу нашего народа. Война породила огромное количество произведений, которые мы достаем из нашей большой копилки, чтобы напомнить зрителю о сложных драматичных годах, очень важных для нас», – сказал народный артист России, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ, генерал-майор Виктор Елисеев.

Артисты подарили вологодским ветеранам порядка 20 композиций, в том числе такие известные песни, как «Священная война», «Песня артиллеристов», «Домой с Победой», «Выйду ночью в поле с конем» и другие. Изюминкой стала песня о Вологде Бориса Мокроусова, неформальный гимн областной столицы исполнил заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики Александр Кохов.

«Я очень рад находиться сегодня на Вологодской земле, это очень красивое место. И мы исполним здесь именно то, что вологжане знают и любят. Мы стараемся, чтобы зритель нас понимал и принимал. После пандемии видно, что люди нас ждут, истосковались по красивой музыке, по искусству, и нам это очень приятно», – сказалзаслуженный артист России, солистАкадемического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ Алексей Дмитриев.

В День Победы со специальной сюжетной программой коллектив выступит на главном мемориальном комплексе страны – Мамаевом кургане в Волгограде.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район