16:42 || 16 сентября 2016

Губернатор выполнил обещание, данное жителям Бабаево

Глава региона Олег Кувшинников сегодня дал старт автомобильному движению по мосту через реку Колпь в Бабаевском районе.

Оно было прекращено в ноябре прошлого года, так как деревянная конструкция за 15 лет серьезно обветшала. Поскольку городские социальные объекты районного центра находятся на разных берегах, остановка движения по мосту сильно осложнило жизнь бабаевцев, в первую очередь - работающих людей и школьников. Им нужно было преодолевать в обход порядка 5 километров. Возникал и риск несвоевременного оказания срочной медицинской помощи.

Весной этого года администрацией города Бабаево был проведен аукцион на ремонтные работы, заключен муниципальный контракт на сумму 7,2 млн. рублей. Однако после выявления скрытых дефектов, устранение которых требовало дополнительных финансовых средств, строительство моста было приостановлено.

В июле текущего года во время рабочего визита Губернатора в район Олег Кувшинников в жесткой форме потребовал мобилизовать все ресурсы, возобновить ремонтные работы, и к 1 сентября открыть мост для пешеходов, а к 15 сентября – для автомобильного транспорта.

«К решению вопроса подключились Департамент дорожного хозяйства, Департамент лесного комплекса, Администрация района и города. В короткое время удалось организовать поставку лесоматериалов для ремонта несущих конструкций. Поэтому сегодня мы присутствуем при открытии этого моста. Поздравляю всех бабаевцев с этим событием!» - отметил Олег Кувшинников.

К словам главы региона присоединился заместитель председателя областного Законодательного Собрания Алексей Канаев: «Ситуация показала: когда все уровни и ветви власти работают сообща, не существует никаких невыполнимых задач. И этот мост яркое тому подтверждение. Когда есть единая команда - все проблемы будут решены».

Сегодня же Губернатор проинспектировал ход строительства 150-метрового пешеходного моста через железнодорожные пути в районном центре. Напомним, город Бабаево является одним из крупнейших транспортных узлов в сети железнодорожных дорог Северо-Запада России.

Уже 10 лет Октябрьской железной дорогой проводится реконструкция этой станции, что позволило увеличить пропускную способность и принимать более 80 пар поездов в сутки. В рамках проекта было предусмотрено и строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути. Этот вопрос обсуждался в 2012 году на встрече Олега Кувшинникова с начальником Октябрьской железной дороги Виктором Степовым. Общая стоимость строительно-монтажных работ составила 250 млн. рублей.

«Это один из самых крупных социальных объектов, который поможет связать две части города и обеспечить безопасный переход через железнодорожные пути. Сейчас строительство перехода находится на завершающей стадии. Решение о его вводе в эксплуатацию будет принято в самое ближайшее время – после проверки Ростехнадзором», - пояснил глава региона.

Губернатор напомнил, что решение о строительстве пешеходного моста было принято в связи с тем, что город разделен на две половины станционными железнодорожными путями. При этом в Залинейной части на 8 улицах частного сектора проживает около тысячи человек.

Благодаря строительству моста школьники получат безопасный доступ к школе, мамы с детьми - быстрый способ добраться из одной части города в другую. Кроме того, пешеходный переход изначально проектировался для использования людьми с ограниченными возможностями.

«Также сегодня принято решение, что в рамках государственно-частного партнерства мы будем капитально ремонтировать дороги. Мы договорились с Департаментом лесного комплекса, что до конца года приведем в порядок дорогу на Колошму и Григорьевскую. Дорожный фонд и лесники выделят необходимые стройматериалы», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район