15:07 || 20 февраля 2012

Губернатор встретился с жителями Шекснинского района

В субботу, 18 февраля, глава региона Олег Кувшинников встретился с жителями Шекснинского района.

 Для того чтобы пообщаться с Губернатором, местные жители приехали в дом культуры районного центра из самых дальних деревень. По традиции, о социально-экономических показателях развития Олегу Кувшинникову доложил местный глава. Данные оптимистичны: рост почти по всем показателям экономического развития. По объему промышленного производства Шекснинский район занимает третье место после Вологды и  Череповца. В планах – открытие здесь новых предприятий, что обеспечит и рабочие места.

«Шекснинский район – один из самых динамично развивающихся, который в перспективе будет определять экономическую мощь Вологодской области. Однако для этого сегодня нужно вести очень грамотную, эффективную молодежную политику. Необходимо сделать так, чтобы молодые люди не уезжали в крупные центры, а оставались жить и работать здесь», - отметил Олег Кувшинников.

Сегодня в Шекснинском районе развивается металлургия, деревообработка, производятся продукты питания. Большие надежды местные власти возлагают на индустриальный парк «Шексна», где в этом году планируется запустить биотехнологическое производство. Однако проблем в районе меньше не становится. В списке основных – вопросы ЖКХ. Общая площадь жилых домов в Шекснинском районе – свыше 800 тысяч квадратных метров, более ста тысяч из которых составляет ветхое и аварийное жилье. Привести в порядок жилищный фонд самостоятельно району не под силу.

«Владимир Путин принял решение о продлении работы Фонда реформирования ЖКХ, откуда будут выделяться средства на капитальный ремонт и расселение  ветхого и аварийного жилищного фонда, - напомнил Губернатор. – В будущем году мы обязательно будем подавать заявку на участие в программе Фонда. И надеемся, что она будет одобрена в полном объеме».  

Еще одна из наиболее острых проблем – уровень заработной платы бюджетников. По мнению главы региона, её нужно решать системно, не только на уровне области, но и по всей стране. «Я уже озвучивал предложение департаменту финансов по увеличению базовых ставок минимум на 10 процентов. Причем изменения должны коснуться всех категорий бюджетников», - заметил Губернатор.

По мнению Олега Кувшинникова, каждый район должен развивать  собственную доходную базу. Для этого необходимо создать условия для  развития бизнеса и привлечения инвесторов: ликвидировать бюрократические  барьеры, ускорить выдачу разрешительных документов. «Инвестиционный климат должен быть максимально комфортным», - подчеркнул глава региона. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район