11:55 || 14 февраля 2012

Губернатор встретился с жителями Вологодского района

Валовой региональный продукт за три года предстоит увеличить на 50%. Об этом Губернатор области заявил на встрече с жителями Вологодского района.

В Доме культуры поселка Майский накануне состоялась встреча главы региона с жителями Вологодского района. Губернатор Олег Кувшинников озвучил ряд амбициозных задач, которые он ставит перед новым Правительством области. Одна из них – увеличить за три ближайших года валовой региональный продукт на 50%. Для этого предстоит совершить качественный скачок в социально-экономическом развитии региона, найти точки роста в каждом районе.

Губернатор сообщил также, что намерен провести ревизию сельскохозяйственных земель в области, проверить, насколько обоснованно в последние годы земли выводились из сельхозоборота. «На земле должен работать эффективный собственник, хозяин, а не делец, который пытается на этой земле наживаться путем её перепродажи», – подчеркнул Губернатор.

Многих «бюджетников» также волнует вопрос низкого уровня заработной платы. Одними из самых низкооплачиваемых стали работники культуры, норматив на оплату труда которых крайне низок. Олег Кувшинников отметил, что рассматривает варианты увеличения зарплаты «бюджетников», причем расти, по его мнению, должны именно базовые ставки.

Главной проблемой своей территории глава Вологодского района Александр Гордеев считает состояние зданий Центральной районной больницы. Еще в 2005 году они были признаны аварийными, но ЦРБ продолжает работать на этих площадях до сих пор. Возникает риск для здоровья и даже жизни как персонала, так и пациентов больницы. Губернатор подчеркнул, что область постарается оказать помощь району в вопросе строительства районной поликлиники.

Директорский корпус района обратился к Губернатору с просьбой поддержать сельское хозяйство, которое является основой для традиционно сельскохозяйственной Вологодской области. Проблемой является и кадровый голод: району остро не хватает учителей и врачей, почти половина работающих в этих отраслях перешагнули пенсионный возраст.

Также традиционно селяне подняли вопрос газификации района. Глава региона напомнил, что будет вести переговоры в «Газпроме» о расширении программы газификации Вологодской области. Газ в первую очередь будет подводиться к котельным, что позволит снизить тариф на теплоснабжение для жителей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район