15:45 || 30 октября 2012

Губернатор встретился с руководителем УФНС по Вологодской области

Олег Кувшинников: «Вопросы межбюджетных трансфертов между региональным и муниципальными бюджетами будут решаться только при снижении в районах налоговых недоимок!»

Вопросы платежей в бюджеты всех уровней и легализации объектов налогообложения глава региона Олег Кувшинников обсудил сегодня в рамках рабочей встречи с руководителем УФНС по Вологодской области Ириной Карнаковой. 

Напомним, сегодня в налоговых инспекциях и администрациях городов и районов Вологодской области проводятся комиссии по уплате задолженности. За 9 месяцев текущего года на заседания 964 комиссий было приглашено более 15 тысяч должников. В результате общая задолженность погашена на 586 миллионов рублей. Однако, по мнению губернатора, эта работа должна быть более эффективной, ведь совокупная задолженность налогоплательщиков области составляет сегодня гигантскую для регионального бюджета сумму в 5,5 миллиардов рублей.

«Мы должны делать все возможное для сокращения высокой задолженности. Это касается бюджета федерального, регионального и, особенно, бюджетов муниципальных образований. Сегодня мы приняли решение о том, что в каждый муниципалитет будет направлен план с конкретными цифрами и сроками по снижению задолженности. Совместно с прокуратурой, органами внутренних дел, следственным комитетом службой судебных приставов мы возьмем ситуацию под контроль, подводя итоги ежеквартально», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Еще одна серьезная проблема, отметил губернатор, - выплата на предприятиях области так называемой «серой» заработной платы: «Задолженность по НДФЛ составляет почти миллиард рублей. 6700 работодателей выплачивают заработную плату ниже средней по отрасли, а значит, это зарплата в конвертах! Один из стимулов для отражения реальных цифр – коэффициент К2 по ЕНДВ (по принципу: чем ниже зарплата, тем выше К2). Однако такой коэффициент до сих пор не установлен в Вологде, Вологодском, Грязовецком и Сокольском районах».

«Задачи, озвученные вами, обязательно будут переданы сотрудниками ФНС, а дела, связанные с неплательщиками, – доведены до правоохранительных органов, - заверила главу региона Ирина Карнакова. - Сейчас пересматривается план выездных налоговых проверок. Мы обязательно установим плановые значения снижения суммы задолженности налоговым инспекциям на местах».

Под руководством руководителя региональной УФНС Олег Кувшинников открыл сегодня «Личный кабинет налогоплательщика». Эта услуга стала доступна жителям области с 1 октября этого года. «Кабинет», в частности, позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности по налогам перед бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции, а главное - обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию.

Для того чтобы воспользоваться этой услугой, налогоплательщику необходимо получить регистрационную карту на подключение к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в налоговом органе: лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки, на учет с документом, удостоверяющим личность и свидетельством/уведомлением о постановке на учет физического лица. Кроме того, предусмотрена возможность подачи on-line заявления на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке. На сегодняшний день к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» подключилось около 1700 жителей Вологодской области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район