20:38 || 08 августа 2012

Губернатор встретился с министром здравоохранения РФ

352 миллиона рублей дополнительно получит Вологодская область для продолжения программы модернизации здравоохранения в 2012 году. Такое решение стало итогом совещания министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и губернатора области Олега Кувшинников, которое состоялось сегодня в Москве.

Глава региона доложил министру о реализации в области программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах. Напомним, на программу в общей сложности выделено более 4,5 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Были отмечены успехи Вологодской области. По итогам 2011 года мы вошли в число регионов, наиболее эффективно использующих бюджетные средства в сфере медицины. Ходом работ министр полностью удовлетворена. Все они проводятся в строгом соответствии с графиком. Федеральные средства осваиваются в полном объеме для модернизации субъектов здравоохранения в 26 районах области и двух городах – Вологде и Череповце. Благодаря этому нам было выделено дополнительно 352 миллиона рублей для продолжения программы модернизации в 2012 году», - рассказал губернатор.

На совещании с Вероникой Скворцовой глава региона обсудил и тему строительства детской областной больницы. Стоимость работ составляет более 4,5 миллиарда рублей. Общая площадь зданий – более 36 тысяч квадратных метров. Это будет уникальный комплекс, не имеющий аналогов на Северо-Западе. Олег Кувшинников попросил у министра здравоохранения поддержки со стороны федерального бюджета для окончания строительства больничного комплекса.

В рамках встречи Вероника Скворцова и Олег Кувшинников обсудили проект «Здоровые города». Напомним, этот международный проект Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения развивается уже более 20 лет. Новым этапом его развития в России, призванным усилить влияние инновационных подходов на социальное развитие местных сообществ и формирование условий для здоровья и здорового образа жизни в муниципалитетах, стало создание Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», председателем которой на сегодняшний день является губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона доложил о том, что еще несколько городов написали заявления о вступлении в Ассоциацию. Это Санкт-Петербург и Сочи. В итоге на сегодняшний день в неё вступило 23 города. Это серьезная общественная организация, влияющая на развитие здоровья населения в средних, крупных и малых городах страны.

Глава региона также представил министру здравоохранения концепцию национального проекта «Здоровая благополучная Россия», - построения политики здоровья на местном уровне. В рамках проекта предлагается преобразование существующей системы оценки благополучия территорий, муниципальных образований с учётом влияния на здоровье населения - настоящего и будущего поколений.

Система индикаторов здоровья и благополучия опирается на такие факторы, как результаты деятельности местных властей и принимаемые ими решения. Примером может служить оценка уровня «благополучия и здоровья» сквозь призму количества и качества дорог, отремонтированных в том или ином населенном пункте. Пандусы и скаты обеспечивают доступную среду для людей с ограниченными возможностями, тротуары – комфорт для горожан, велополосы способствуют продвижению здорового образа жизни, а светофоры, освещение и разметка обеспечивают безопасность жителей. Таким образом, проект «Здоровая благополучная Россия» предоставляет возможность разработки унифицированного механизма оценки для всей страны.

Своеобразной «площадкой под ключ» могут стать города-участники сети «Здоровых городов», в которых при поддержке власти определена структура и налажена система межсекторального и межведомственного взаимодействия, а также реализуются стратегии развития здоровья. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район