20:35 || 29 октября 2018

Губернатор Вологодской области запустил дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве глава региона Олег Кувшинников презентовал проект «Земельный сертификат», направленный на поддержку многодетных семей.

Напомним, на заседании проектного комитета «Демография» Губернатор выступил с инициативой по предоставлению многодетным семьям единовременной денежной выплаты, так называемого «земельного сертификата», взамен безвозмездного предоставления земельного участка в собственность. В исполнение поручения была создана рабочая группа, которая занялась разработкой нормативно - правовой базы для реализации этой инициативы. На сегодняшний день основная работа завершена.

«Реализация этого проекта имеет огромную социальную значимость для многодетных семей. Предоставление земельных участков как мера поддержки не всегда эффективна, поскольку их большая часть не благоустроена, не обеспечена дорогами и инженерной инфраструктурой. «Земельный сертификат» – это то оптимальное решение, которое позволит семьям самим выбрать меру поддержки: улучшить жилищные условия, получить земельный участок или денежные средства», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Право на единовременную выплату получают граждане, имеющие трех и более детей, состоящие на учете на получение бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Исходя из средней кадастровой стоимости 1 м2 земельных участков для ИЖС была определена сумма единовременной выплаты – 223 тысяч 400 рублей.

«Данная выплата может быть направлена на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения либо земельного участка,  строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома, на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, на погашение долга при уплате процентов по жилищным кредитам и на уплату цены договора участия в долевом строительстве», - уточнил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Основой для разработки и внедрения инициативы стали результаты социологического исследования, которое проводилось в Вологде, Череповце и крупных районах области. В ходе опроса были выбраны 1000 многодетных семей, 82% из которых заявили, что хотели бы получить «земельный сертификат» вместо земельного участка. Оставшиеся 18% рассматривают возможность продажи полученного  земельного участка.

В проекте областного бюджета на 2019 год уже запланированы  почти 400 млн. рублей на обеспечение «земельных сертификатов», что позволит получить указанную выплату более чем 1700 вологодским семьям. Непосредственной реализацией проекта займутся специалисты Департамента имущественных отношений области.

Активное участие в проекте также должны принять муниципалитеты, поскольку именно власти на местах обладают информацией о гражданах, которые нуждаются в получении земельных участков. Поэтому в разработанном проекте закона предлагается наделить органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, в числе которых уведомление граждан о возможности получения выплаты,  проверка документов заявителей, принятие решения о предоставлении или отказе выплаты.

«С 1 января 2019 взамен безальтернативного предоставления бесплатного  земельного участка мы переходим на новую форму поддержки – «земельный сертификат». Большинство семей считают эту форму более востребованной, - резюмировал Олег Кувшинников. - Мы внедряем этот инструмент одними из первых в России. Если спрос на «земельные сертификаты» будет расти, мы готовы увеличивать объем выделяемых средств».

Сегодня на заседании Правительства соответствующий законопроект был одобрен и направлен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район