16:44 || 01 октября 2016

Губернатор Вологодской области поблагодарил главу Минпромторга за активную поддержку региона

Сегодня, во второй день работы Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», состоялась рабочая встреча Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Глава региона высказал слова признательности в адрес Министерства за поддержку многих важных для Вологодчины проектов. В частности, инициативы Правительства области по созданию на базе «Череповецкого литейно-механического завода» машиностроительного кластера.

«Были достигнуты договоренности о промышленной сборке трактора «Беларусь» на ЧЛМЗ. Теперь каждый третий трактор страны собирается в Вологодской области. В прошлом году объем выпуска превысил отметку в 1700 единиц. Налажена устойчивая система сбыта», - подчеркнул Губернатор.

Напомним, приказом Минпромторга РФ в 2016 году ОАО «ЧЛМЗ» включено в реестр крупнейших производителей самоходной техники. С Министерством промышленности и торговли подписано также 4 соглашения по субсидированию части затрат, связанных с производством локализованных моделей техники. Уже в этом году предприятие получает субсидию на содержание рабочих мест, затрат на использование энергоресурсов и затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной техники.

«Благодаря решению Минпромторга включить это предприятие в перечень субсидируемых, а также другим мерам поддержки к 2020 году мы увеличим объем выпуска тракторной техники до 3 000 единиц в год», - уверен Олег Кувшинников.

Глава Вологодчины поблагодарил Дениса Мантурова и за поддержку в развитии на территории региона лесопромышленного кластера. Сегодня в Вологодской области реализуется 20 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (из 120 в целом по стране).

В настоящее время полностью реализовано 6 проектов, направленных на переработку древесины, с совокупным объемом инвестиций порядка 5 млрд. рублей. Расчетная лесосека, переданная в долгосрочную аренду, составляет 4,5 млн. кубометров. После завершения проектов к 2020 году предполагается создание более 4 тысяч новых рабочих мест.

«Благодаря поддержке со стороны Министерства промышленности и торговли область по итогам 2015 года вышла на второе место в стране по объему лесозаготовки, третье место по производству фанеры и плит ДСП. Если еще 10 лет назад мы вывозили порядка 80 процентов «кругляка» за пределы региона, то сейчас 60 процентов перерабатывается на нашей территории. Кстати, каждый третий жилой индивидуальный дом собирается у нас в Вологодской области», - добавил Олег Кувшинников.

В ходе встречи был поднят вопрос реализации двух крупных специальных инвестиционных контрактов: в лесопромышленном комплексе и механосборочном производстве. Напомним, новый механизм государственно-частного партнерства – специнвестконтракт – введен в практику Федеральным законом «О промышленной политике РФ». Он представляет собой трехстороннее соглашение между инвестором, регионом и Минпромторгом. Денис Мантуров полностью поддержал эту инициативу Вологодчины.

Кроме того, Губернатор рассказал об успешном процессе восстановления работы предприятия «Вологодский текстиль». После остановки цехов в 2014 году возродить и вывести на новый экономический уровень одно из знаковых для региона производств удалось только при поддержке Министерства промышленности и торговли. Найденный консорциум инвесторов смог запустить работу предприятия, на котором сегодня трудится более сотни человек. В течение следующего года «Вологодский текстиль» должен выйти на проектную мощность.

«Я принимаю Ваши комплименты как аванс, - ответил Денис Мантуров. – Мы действительно очень тесно взаимодействуем с Вологодской областью по всем, обозначенным Вами отраслям. Хотел бы только добавить к сказанному о деревообработке. Для нас на ближайшие годы в этом секторе промышленности приоритетом становится деревянное домостроение. Для развития этого направления нужно, в частности, менять подходы к мерам стимулирования. Эти вопросы мы прорабатываем совместно с Минстроем РФ».

Полностью фотоальбом с форума можно просмотреть здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район