13:06 || 13 сентября 2012

Губернатор рассказал о готовности объектов области к отопительному сезону 2012-2013

Олег Кувшинников: «Отопительный сезон во всех районах Вологодской области начнется вовремя. На сегодняшний день готовность составляет 90%».

Промежуточные итоги подготовки объектов области к отопительному сезону 2012-2013 глава региона озвучил сегодня на брифинге для журналистов областных СМИ.

По состоянию на 13 сентября 2012 года готово 800  котельных (из 856), осуществляющих теплоснабжение объектов жилищного фонда и социальной сферы. Жилищный фонд региона готов к осенне-зимнему периоду на 90%. Подготовлено 92,3% (1752,2 км) тепловых сетей, 83,7% (3586 км) водопроводных сетей. Кроме того, заменено 23,8 км (из запланированных 32,1 км)  ветхих тепловых сетей, - эти работы должны закончиться к 15 сентября.

В лидерах по подготовке к ОЗП – Нюксенский, Вытегорский и Кадуйский районы, а также город Вологда. Однако во многих муниципальных образованиях показатели по-прежнему не превышают 70-80%. Так в Междуреченском районе готово 8 котельных из 12, в Белозерском – 20 из 29, в Шекснинском – 15 из 28. Такая же ситуация складывается и по замене ветхих тепловых сетей, и подготовке в работе сетей действующих.

«Сегодня на совещании с участием глав районов я попросил взять под личную ответственность подготовку к отопительному сезону котельных, инженерных коммуникаций. До 20 сентября мы должны полностью закончить эту работу, чтобы к началу октября подписать паспорта готовности по всем теплогенерирующим объектам», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По состоянию на 13 сентября 2012 года задолженность предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы составляет более 842,7 млн рублей. Структура долгов такова: 229,5 млн рублей - природный газ, 208 млн рублей - каменный уголь и мазут, 344,5 млн рублей - тепловая энергия, 198,5 млн рублей – электроэнергия. Наибольшая задолженность предприятий ЖКХ за потребленные ТЭР на сегодняшний день сложилась в Сокольском районе (163,4 млн рублей),  Великоустюгском районе (88,9 млн) и в Вологде (118,6 млн рублей).

Серьезную обеспокоенность вызывает задолженность потребителей (в основном, это население и управляющие компании) перед теплоснабжающими предприятиями за отпущенную тепловую энергию. По состоянию на 1 сентября 2012 года она составляет 1237,4 млн рублей.

Для стабилизации расчетов за поставку ТЭР ежемесячно проводятся комиссии с приглашением глав муниципальных образований области, руководителей теплоснабжающих организаций, департамента финансов, РЭК, прокуратуры области.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях осуществляются мероприятия по недопущению роста кредиторской задолженности за потребленные коммунальные ресурсы и активизации работы по взысканию задолженности с потребителей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

«Для того чтобы не срывать отопительный сезон, администрациям всех муниципальных районов предложено заключить соглашения с теплоснабжающими и энергопоставляющими предприятиями о рассрочке платежей с безусловным погашением задолженности к 1 октября этого года», - рассказал губернатор.  

На сегодняшний день принято решение о начале отопительного сезона в Вологде, Никольском, Великоустюгском и Бабушкинском районах. Кроме того, по заявкам включается отопление в детских садах, больницах и школах во всех районах Вологодской области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район