15:37 || 07 марта 2012

Губернатор провел встречу с многодетными вологжанками

В преддверии праздника 8 марта Губернатор области Олег Кувшинников пообщался в неформальной обстановке с молодыми мамами, воспитывающими трех и более детей.

«Прежде всего, позвольте мне поблагодарить вас за то, что вы пришли на эту встречу. Я сам многодетный отец, прекрасно понимаю, что такое большая семья. Материнство – это счастье, а вы и ваши мужья – настоящие герои, раз решились на рождение нескольких детей», - начал встречу Олег Кувшинников.

В последние годы на Вологодчине количество многодетных семей растет. Если в 2008 году их было почти 6900, то в 2010 эта цифра выросла практически до 7500, а в 2011 – превысила 8 тысяч. Наиболее активно растет количество семей с тремя детьми. Подтверждая положительную статистику, за круглым столом сегодня в основном собрались мамы именно трех малышей. Хотя одна из них рассказала Губернатору о том, что воспитывает сразу пятерых.

Среди основных вопросов к главе региона, возможность задать которые были у каждой из мам, – места в детских садах, потребность многодетных семей в жилье и земле для его строительства, уровень заработной платы.

«Конечно, Правительству нужно думать об изменениях демографической ситуации, чтобы успевать за темпами рождаемости. К сожалению, меры социальной поддержки, определенные сегодня, недостаточны, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Я считаю, что комфортная жизнь многодетных семей должна быть одним из главных приоритетов государственной политики. Ведь, к примеру, о рождении большого количества детей можно думать только тогда, когда есть жилье. Материнский капитал для этих целей мал, квартиру в ипотеку не приобрести. Того, что делается в нашем регионе, тоже недостаточно. Будем думать, как эту ситуацию изменить».

Молодые мамы интересовались и тем, как воспитывает троих сыновей сам Губернатор. Олег Кувшинников рассказал о том, что выходные дни, которые случаются нечасто, проводит вместе со своей семьей: «Общения с сыновьями мне очень не хватает. Те редкие минуты, которые я провожу с детьми, я посвящаю выстраиванию отношений между сыновьями и отцом.  Люблю активный отдых: снегоход, коньки… Все мои дети катаются на горных лыжах лет с пяти. Так чаще всего мы и проводим время вместе. Когда я вижу их, меня переполняет чувство гордости и счастья».

Встреча длилась около часа. В завершении молодые мамы пожелали Губернатору стать отцом девочки, не останавливаясь на трех сыновьях.

«Нужно показывать больше улыбающихся, счастливых пап и мам, дети которых ходят на тренировки, в музыкальную или художественную школу. Может быть, тогда люди перестанут бояться рождения нескольких детей?» - высказала точку зрения одна из мам.

Олег Кувшинников, поблагодарив дам за теплую беседу, поздравил их с наступающим праздником: «Мне кажется, что ваш пример должен быть заразителен для всех. Нужно рассказывать о многодетных семьях, о том, какое это великое счастье. Вы о будущем точно позаботились. Надеюсь, что ваши мужья, ваши вторые половины вас поддерживают, любят, делают все возможное для вашей комфортной жизни. Хотел бы поздравить вас с наступающим праздником. Пожелать, чтобы каждый день вам дарили цветы, улыбки, целовали, носили на руках. Тогда наша жизнь будет наполнена позитивом».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район