13:05 || 21 ноября 2012

Олег Кувшинников приостановил передачу областного имущества в федеральную собственность

Навести четкий порядок в вопросе передачи областного имущества в федеральную собственность и из федеральной в областную поручил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Позиция Минэкономразвития России заключается в том, что в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти РФ и органами местного самоуправления перераспределение недвижимого имущества должно передаваться на иной уровень публичной собственности безвозмездно.

В течение 2008-2012 годов правительство Вологодской области в одностороннем порядке осуществляло такую передачу имущества в федеральную собственность без каких-либо условий. В этот список, в частности,  вошли здания, используемые территориальным подразделением Федеральной налоговой службы, Федеральной службой исполнения наказаний, Вологодским областным судом и городским судом Вологды.

Однако в процессе передачи одного из административных зданий, расположенного в областном центре, в собственность Вологодской области региональному правительству было предложено определить перечень равнозначных объектов недвижимости с перспективой их передачи в федеральную собственность.

Отметим, что за использование федеральных объектов недвижимости с 2008 года областными организациями взимается арендная плата.  В то же время ряд федеральных структур использует более 50 тысяч административных площадей областных зданий на безвозмездной основе.

В связи со сложившейся ситуацией глава региона Олег Кувшинников озвучил поручение департаменту имущественных отношений области: «Необходимо приостановить передачу всех объектов муниципальной и региональной собственности в собственность федеральную и уведомить об этом Росимущество письмом за подписью губернатора. До принятия решения о передаче в областную собственность требуемых объектов, находящихся в настоящий момент в федеральной собственности».

Для уточнения сложившейся ситуации губернатор области Олег Кувшинников на следующей неделе встретится с заместителем министра экономического развития РФ, руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольгой Дергуновой. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район