16:09 || 26 мая 2020

Губернатор поручил в кратчайшие сроки локализовать очаги инфекции в вахтовых городках Вологодчины

Ситуацию с вспышкой коронавирусной инфекции на трех производственных площадках в Шекснинском, Бабаевском районах и в городе Череповце рассмотрели на экстренном заседании оперативного штаба сегодня. Губернатор области Олег Кувшинников поставил задачу локализовать очаги заражения в кратчайшие сроки, а также сформировал дополнительные требования к инвесторам, реализующим на Вологодчине проекты с привлечением рабочей силы из других регионов страны.

«По оперативной информации Роспотребнадзора, на Вологодчине появилось три серьезных производственных очага инфекции, которые дали серьезный прирост численности заболевших за сутки. По предварительным данным, в Бабаевском районе рост за сутки составил 39 человек, в Шекснинском районе – 23 человека, в Череповце выявлено 17 заболевших. В основном, это работники организаций, привлеченные вахтовым методом», – сообщил Олег Кувшинников, открывая заседание.

Очаг с 20 пострадавшими возник среди работников компании «Сварочно-монтажный трест» Шекснинского района, в Бабаевском районе заразилось 42 человека на предприятии «Ленгазспецстрой», при этом трое из них выявлены с симптомами ОРВИ по прибытии из других регионов на прошлой неделе, остальные – накануне при обследовании контактных лиц. Третий очаг с 17 заболевшими возник на череповецком предприятии «Техстроймост», первые трое заболевших выявлены две недели назад по прибытии в регион, при обследовании контактных лиц инфицированными оказались еще 14 работников. В обсуждении ситуации приняли участие представители Роспотребнадзора, подрядных организаций, главы муниципальных образований.

«В Череповце все необходимые меры для локализации очага приняты, заболевшие изолированы, по месту их размещения организовано видеонаблюдение, контроль осуществляется мобильными группами. Нарушений режима изоляции нет», – сказала руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по городу Череповцу Лаура Петрова.

В Бабаевском районе размещение заболевших и контактных лиц организовано на разных этажах одного здания. В связи с этим глава региона поручил немедленно решить вопрос с изоляцией больных для предотвращения возможного инфицирования здоровых людей, в том числе путем обустройства в здании межэтажных санпропусников или развертывания палаточного лагеря.

Исключить расширение очага инфекции Олег Кувшинников поручил и в Шекснинском районе. Эта территория является крупнейшим автотранспортным, железнодорожным и газораспределительным узлом Вологодчины, также там расположены исправительные колонии. Глава региона поставил задачу усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции на территории района, не допускать перемещения заболевших и контактных лиц по поселку, организовать подвоз продуктов питания.   

«Поручаю решить проблему с изолированием заболевших и контактных лиц сегодня, решения по определению пунктов изоляции принять до 17.00, – сказал Губернатор. – С сегодняшнего дня все строительные организации будут привлекать подрядчиков из других регионов только после согласования с региональным оперативным штабом при наличии обсерваторов, соответствующих требованиям Роспотребнадзора».     

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район