14:10 || 23 декабря 2016

Губернатор Олег Кувшинников возглавит попечительский совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора в Вологде

Такое заявление глава региона сделал сегодня в ходе посещения храма.

Напомним, Воскресенский кафедральный собор в марте текущего года по решению Росимущества РФ и Правительства области был передан в собственность Вологодской епархии. До этого момента в здании располагалась областная картинная галерея.

Почти 80 лет с 1938 года в храме не проводились богослужения. В этом году 4 декабря в день Введения Пресвятой Богородицы Воскресенский кафедральный собор был освящен, и в нем проведена первая служба.

«Я впервые посетил собор уже в новом статусе. Считаю, что решение о его передаче в Вологодскую епархию было абсолютно правильным, - отметил Олег Кувшинников. – Сейчас нам необходимо сделать все возможное, чтобы вернуть Воскресенскому кафедральному собору первозданный вид, провести реставрационные работы. Это жемчужина Вологодской земли! Поэтому сегодня я принял решение возглавить попечительский совет по восстановлению храма. Я уверен, что сюда будут приезжать паломники со всей России».

Воскресенский кафедральный собор, как и весь ансамбль Вологодского кремля,  - старинный памятник архитектуры и культуры. Очень важно, по словам Губернатора, что на стенах в храме сохранились фрески и росписи –   их не уничтожили в советское время, а лишь покрыли побелкой. Это значительно облегчит работу реставраторам. Главе региона сегодня также показали фотографии, демонстрирующие облик здания столетие назад.

«У нас есть достаточное количество материалов, по которым можно восстановить историческую ценность собора. Мы обязательно это сделаем в течение нескольких лет», - заверил Олег Кувшинников.

Предполагается, что к восстановлению храма  подключатся меценаты и общественность. Как подчеркнул Олег Кувшинников, он лично внесет посильный вклад в проведение реставрационных работ.

«Самое главное, что здесь уже каждый день проходят службы. И, пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех вологжан на Рождественское богослужение, которое будет совершаться в соборе в ночь с 6 на 7 января», - подытожил Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район