18:26 || 09 августа 2013

Губернатор Олег Кувшинников: Вологодская область в полной мере ощутит всю тяжесть последствий отказа от договоров «последней мили»

О мерах по минимизации перекрестного субсидирования в электроэнергетике говорили сегодня на совещании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, участие в котором принял глава региона Олег Кувшинников.

Проблема перекрестного субсидированная, поднятая на совещании в Сочи, - одна из наиболее острых в электроэнергетике, поскольку приводит к искажению ценовой картины в отрасли. Дело с том, что в зависимости от вида такого перекрестного субсидирования одним потребителям приходится платить за других.

Существует межтерриториальное субсидирование, когда один регион частично компенсирует стоимость электроэнергии для потребителей в другом, субсидирование крупной промышленностью затрат меньших по размерам потребителей или населения.

Частным случаем перекрестного субсидирование является так называемая «последняя миля». Данная модель, действующая в российской электроэнергетике, выглядит так: региональные сетевые компании регулируют тарифы на электричество, чтобы сделать их доступными для населения, при этом крупные промышленные потребители вынуждены платить больше. В результате населению дороже обходится продукция, произведенная предприятиями при дорогой электроэнергии.

«В своем выступлении я отметил: Вологодская область в полной мере ощутит всю тяжесть последствий отказа от договоров «последней мили». Доля ОАО «Северсталь» в общем балансе объема полезного отпуска электроэнергии составляет около 40%. Предприятие проводит расчеты за услуги по передаче электроэнергии по завышенному тарифу, в связи с чем дополнительная финансовая нагрузка на «Северсталь» составляет 1 млрд.600 млн. рублей, - рассказал Олег Кувшинников. - Такая же ситуация складывается в 22 регионах страны».

На сегодняшнем совещании рассматривались 2 варианта развития событий: отказ от договоров «последней мили» в ближайшее время или до 2022 года.

«Руководители крупных промышленных предприятий заняли жесткую позицию. Они настаивали об отказе от перекрестного финансирования и договоров «последней мили» до 1 января 2014 года. Все варианты были отправлены на доработку. Окончательное решение будет принято Председателем Правительства РФ до 1 сентября этого года. После этого соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу», - пояснил Губернатор области.

Одной из принятых мер по сокращению перекрестного субсидирования в отрасли стало подписанное в конце июля этого года постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии в регионах. В рамках данного постановления тарифы для населения будут снижены для тех, чье потребление будет в рамках нормы, и выше для тех, чье потребление будет выше установленной нормы. С 1 сентября 2013 года пилотные проекты по внедрению дифференцированных тарифов стартуют в семи регионах России, а в остальных регионах соцнорма вступит в силу с 1 июля 2014 года.

На совещании в Сочи была приведена в пример Нижегородская область, где такая социальная норма была введена еще в 2006 году. Председатель Правительства РФ рекомендовал распространить этот положительный опыт по всем регионам страны.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район