17:01 || 22 декабря 2016

Губернатор Олег Кувшинников озвучил инвестиционное послание

Сегодня в Вологде прошло последнее в нынешнем году заседание Инвестиционного совета при губернаторе области, на котором глава региона выступил с докладом «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Вологодской области на 2017 год», а также были подведены итоги первого регионального конкурса «Инвестор региона».

Представляя инвестиционное послание, Олег Кувшинников остановился не только на результатах 2016 года, но и подвел итоги работы областных властей по улучшению инвестиционного климата за прошедшие 5 лет, а также по построению нового качества экономики, в основе которой лежит ее диверсификация.

«Во – первых, для стимулирования создания новых производств в области была создана универсальная структура развития и поддержки бизнеса, включающая Корпорацию развития Вологодской области, Региональный центр поддержки предпринимательства, Бизнес-инкубатор, Фонд ресурсной поддержки, Гарантийный фонд, институт инвестиционных уполномоченных в районах области, Фонд развития промышленности Вологодской области,- напомнил Олег Кувшинников. -  А во-вторых, грамотно выстроенная система мер по поддержке инвесторов позволила активизировать инвестиционный процесс в важнейших отраслях региона».

Кроме того, на совершенно новом уровне сегодня реализуется и программа по поддержке малого и среднего бизнеса региона. Причем, как было отмечено на заседании, Корпорация развития сегодня не только формирует портфель крупных инвестиционных проектов и осуществляет их сопровождение в режиме «одного окна», но и активно помогает предпринимателям. 

«В числе наших достижений - беспрецедентные объемы средств, направляемых на поддержку бизнеса - с 400 миллионов рублей в 2011 году до 1 миллиарда 100 миллионов рублей в 2016 году. Созданные нами условия фактически делают малый и средний бизнес ключевым звеном новой региональной экономической политики. На сегодняшний день малый и средний бизнес является крупнейшим работодателем, в нем занято около 200 тысяч человек, что составляет почти 33% занятых в экономике области», - отметил губернатор.

Также в области активно поддерживался агропромышленный комплекс (финансирование отрасли выросло с 1,5 миллиарда до 2,7 миллиарда рублей), финансирование научной и инновационной деятельности за последние 5 лет увеличилось в десятки раз (в 2016 году на эти цели предприятия и организации области получили более 120 миллионов рублей».

В результате валовой региональный продукт по отношению к 2011 году вырос на 50% (на 165 миллиардов рублей), приблизившись к полутриллионной отметке (487,8 миллиардов рублей). При этом темп роста ВРП Вологодской области превышает среднероссийский. Индекс промышленного производства также значительно опережает общефедеральный показатель, составляя 110,5% против 102,4% по России, а отгрузка промышленной продукции за 5 лет выросла почти на треть.

Кроме того, объем производства в сельском хозяйстве за этот период вырос практически на 30% и в 2016 году превысил 30 миллиардов рублей, значительно выросло также целлюлозно-бумажное производство (на 63,7%), производство машин и оборудования (на 34,8%), химическое производство (на 27%), обработка древесины (на 22,7%), производство электроэнергии, газа и воды (на 13%). Более того, по доле наукоемкой и инновационной продукции Вологодская область занимает 2-е место в России.

«В результате нашей командной работы удельный вес металлургической промышленности в наполнении бюджета сократился в 3 раза, и в 2016 году составляет около 12%, а доля альтернативных отраслей в общем объеме продукции промышленности выросла до 47%.  Таким образом, можно уверенно констатировать, что к настоящему времени монозависимость экономики области преодолена», - пояснил Олег Кувшинников.

По словам главы региона, в ближайшее время планируется завершение ряда важнейших масштабных проектов. В том числе, строительство энергоэффективного производства аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год запуск проекта ПАО «Северсталь» по строительству комплекса покрытий металла. В машиностроительном производстве планируется завершение проекта по строительству завода по производству высокоточных и малошумных подшипников для отечественной судостроительной промышленности, станкостроения, высокоточных машин и механизмов. В общей сложности, объем инвестиций в основной капитал составит около 90 миллиардов рублей.

 «Характеризуя состояние инвестиционного климата, отмечу, что на протяжении последних лет мы поступательно наращиваем объем инвестиций в основной капитал. За последние пять лет этот объем составил 478 миллиардов рублей, что практически в 2,5 раза больше уровня предыдущих пяти лет», - подчеркнул Олег Кувшинников.

С этой целью региональные власти намерены совершенствовать законодательную и инфраструктурную поддержку инвесторов, работать над обеспечением промышленности квалифицированными кадрами, развивать традиционные кластеры, а также обеспечить сокращение сроков прохождения разрешительных и технологических процедур для инвесторов.

После инвестиционного послания были представлены два новых инвестиционных проекта, претендующих на получение региональных преференций. Один из них предполагает строительство в Череповце завода по производству белых сыров мощностью 500 тонн в месяц. Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта превысит 340 миллионов рублей, планируется создать 28 новых рабочих мест, а бюджетная отдача от предприятия составит 119 миллионов рублей в год.

«Буквально вчера головная компания «Нева Милк», чья продукция представлена в 63 регионах с годовой выручкой свыше 10 миллиардов рублей,  перерегистрировалась из Санкт - Петербурга на территории Вологодской области. Мы считаем, что инвестиционный климат в регионе благоприятный, и видим большие перспективы в реализации наших проектов на  территории Вологодчины», - пояснил генеральный директор ООО «Вологодский молочный завод» Максим Малыгин.

На заседании Инвестсовета было принято решение о том, чтобы компания смогла приобрести земельный участок без проведения торгов.

Второй проект касался модернизации производства фанеры в НАО «Свеза- Новатор» (Великий Устюг) стоимостью более 800 миллионов рублей, большая часть из которых уже освоена.
Губернатор порекомендовал руководству компании подготовить пакет документов на получения статуса приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов.

А завершилось заседание Инвестиционного совета награждением победителей первого областного конкурса «Инвестор региона», которые получили дипломы из рук губернатора Олега Кувшинникова, председателя ЗСО Андрея Луценко, мэра Вологды Андрея Травникова и руководителя Корпорации развития Оксаны Яковлевой.

СПИСОК
Участников Конкурса, рекомендованных к признанию победителями Конкурса

Место Участник Конкурса Наименование инвестиционного проекта
Номинация «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере промышленности»
1 АО «Вологодский оптико-механический завод» Разработка и внедрение в серийное производство охотничьих коллиматорных прицелов
2 ООО «СеверЭнергоСнаб» Производство плит перекрытий серии ПБ шириной 1,2 метра в промышленных масштабах
Номинация «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере лесного комплекса»
1 ООО «Харовсклеспром» Создание нового высокотехнологичного обрабатывающего производства по комплексной переработке древесного сырья на базе ООО «Харовсклеспром»
2 АО «Белозерский леспромхоз» Организация производства древесных брикетов
Номинация «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере агропромышленного комплекса»
1 ОАО «Северное молоко» Организация производства сыра Фета
2 СПК «Племзавод Майский» Строительство поликарбонатных теплиц в садовом центре
Номинация «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере культуры и туризма и в социальной сфере»
1 ПАО «Северсталь» Музей металлургической промышленности
2 Благотворительный фонд содействия сохраненению культурно-исторического наследия «Усадьба «Хвалёвское» Концепция развития территории и сохранения исторического наследия Усадьбы «Хвалёвское» в селе Борисово-Судское Бабаевского района
Номинация «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в рамках государственно-частного партнерства или концессии»
1 ООО Компания «Бодрость» Развитие и модернизация отделения гемодиализа на базе БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница»
2 ООО «ВА Теплоэнергия» Реконструкция и модернизация объектов системы теплоснабжения города Вытегра Вологодской области, находящийся в эксплуатации
Номинация «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере импортозамещения»
1 ООО «Нестле Россия» Строительство комплекса зданий фабрики по производству детских каш Нестле
2 ООО «АСМ Специальные наплавочные материалы» Линия по производству порошковой проволоки диаметра от 1,6 до 2,4 мм  с использованием стальной ленты российского производства
Номинация «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере инноваций»
1 ООО «Протемол» Выпуск инновационной продукции - Поточно-автоматизированной линии производства масла методом преобразования высокожирных сливок (ПВЖС) ОЛМас-ПРО в соответствии с требованиями стандартов качества за счет развития и технического перевооружения производства
2 ЗАО «Мезон» Создание Инжинирингового центра точного машиностроения
Номинация «За реализацию лучшего инвестиционного инфраструктурного проекта»
1 ПАО «ОГК-2» Техническое перевооружение ОРУ-220 кВ Филиала ОАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС
2 ПАО междугородной и международной связи «Ростелеком» Построение единого распределенного контакт-центра в г. Череповец
Номинация «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере малого и среднего предпринимательства»
1 ООО «Вологодский комбинат пищевых продуктов леса» Реконструкция и модернизация производства по выпуску консервированных продуктов из дикорастущих, садовых плодов и ягод ООО «Вологодский комбинат пищевых продуктов леса»
2 ООО «СХП Цветы» Открытие ботанического сада «Ботаника»

 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район