13:05 || 15 апреля 2013

Губернатор Олег Кувшинников и Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Танжа Билгич обсудили возможность появления прямых авиарейсов Череповец-Анталия

Прямые авиарейсы Череповец-Анталия могут появиться с осени 2013 года. Эту тему, а также перспективы сотрудничества Вологодской области и Турецкой Республики, стали темой встречи в Вологде.

Турция входит в число крупных внешнеторговых партнеров Вологодчины и является одной из основных стран, осуществляющих инвестиции в её экономику. Удельный вес Турции в общем объеме внешнеторгового оборота региона за 2012 год составил 3,1 % или 122,3 млн. долларов США (экспорт – 3.4 %, импорт – 0.9 %). Основными статьями экспорта являются минеральные удобрения и черные металлы; импорта – механическое оборудование и транспорт.

На сегодняшний день в области действует совместное российско-турецкое предприятие ОАО «Русджам-Покровский», специализирующееся на выпуске стеклянных бутылок, используемых крупнейшими российскими пивоваренными компаниями.

«Сегодняшняя встреча является для нас очень важной, так как укрепление сложившихся связей, а также поиск новых стратегических направлений сотрудничества являются приоритетами внешней политики нашего региона, - отметил Губернатор области. – Мы заинтересованы в расширении сотрудничества, в появлении новых проектов».

Глава региона рассказал о том, что на территории Вологодской области создаются индустриальные парки, наиболее известный из которых Индустриальный парк «Шексна». Он имеет уникальное географическое расположение, удачную транспортную инфраструктуру. На территории парка работают первые предприятия (пример успешной реализации – трубопрофильный завод «Шексна»). Кроме того, год назад для привлечения инвестиций в регион, оказания поддержки инвесторам и комплексного сопровождения инвестиционных проектов была создана «Корпорация развития Вологодской области».

«Видно, что в сфере экономики вашего региона проводится серьезная работа, - отметил Танжу Билгич. - С точки зрения логистики Вологодская область очень хорошо распложена. Наши предприниматели стараются искать для сотрудничества именно такие регионы страны. В Турции развита сфера строительства. В частности, в Санкт-Петербурге наши компании сегодня возводят здание аэропорта и кольцевую автодорогу. Наша цель – узнать, в чем нуждается ваш регион, и понять, чем мы можем быть вам полезны».

Олег Кувшинников и Танжу Билгич обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере туризма. Турция традиционно входит в тройку самых посещаемых стран вологжанами. По данным туристических компаний, из всех выезжающих на отдых вологжан, около 30% выбирают именно турецкие курорты.

Вологодская область имеет богатое историко-культурное наследие, возможности для активного туризма. В регионе проводятся многочисленные фестивали, конкурсы, ярмарки и выставки. И, конечно же, один из главных туристических брендов – «Великий Устюг - родина Деда Мороза».

«Все это, как нам кажется, могло бы быть интересно для туристов из Турции, - подчеркнул глава региона. – Предлагаю во втором полугодии 2013 года организовать поездку туроператоров Турецкой Республики в Вологодскую область для изучения туристических возможностей региона и определения направлений сотрудничества. Кроме того, предлагаю рассмотреть возможность оказания Генеральным консульством Турецкой Республики в Санкт-Петербурге содействия в реализации проекта установления прямых авиарейсов Череповец-Анталия. Возможность для этого появится с осени 2013 года после создания таможенного пункта в аэропорту Череповца».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район